8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

В Медцентре Института снимали сюжет о ротавирусных инфекциях

23 Августа 2018

23 августа в Медицинском центре Института состоялась беседа заведующей диспансерно-поликлиническим отделением Института, врача-педиатра Екатерины Даниловой с корреспондентом съемочной группы «Студия Васильевский остров» Еленой Копцевой о ротавирусных инфекциях.

Екатерина Михайловна ответила на многочисленные вопросы корреспондента, отметив, что ротавирусная инфекция – вирусное инфекционное заболевание, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта по типу энтерита или гастроэнтерита. Для этого заболевания свойственно острое начало, симптомы гастроэнтерита или энтерита (рвота, частый жидкий стул), частое сочетание кишечного респираторного синдромов в начальном периоде болезни. Ротавирусную инфекцию часто неверно называют «кишечным гриппом», хотя ротавирус не имеет никакого отношения к вирусам гриппа. Заболевание чаще развивается у детей первых лет жизни. У взрослых патология возникает намного реже и протекает легче, однако пожилые люди и взрослые с иммунодефицитами могут переносить это заболевание в тяжелой форме.

Особое внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с протеканием заболевания у детей, основными путями заражения, лечением, проведением вакцинации, мерами профилактики ротавирусных инфекций и др.

Выход сюжета запланирован на 8 сентября в 9:30 в эфире Телеканала «78» в программе о детском здоровье «Всех вылечим» с Николаем Валуевым:

https://78.ru/tv/programs/2018-09-08/vseh_vilechim/vseh_vilechim_s_nikolaem_valuevim_12_sat_sep_08_2018_063000_gmt0000_utc






Подписаться на рассылку