8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

С Международным днем специалиста по лабораторной диагностике!

15 Апреля 2024

15 апреля ежегодно в разных странах мира отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике, учреждённый Международной федерацией биомедицинских лабораторных исследований (IFBLS) в 1996 году на конгрессе в Осло.

Лабораторно-диагностическая служба – одно из важных подразделений медицинской организации, является основным звеном в диагностике и лечении заболеваний, мониторинге состояния здоровья и окружающей среды, потому что от качества работы и профессионализма сотрудников лаборатории зависит здоровье, а часто и жизнь человека.

Работа лабораторий медицинских учреждений для большинства людей невидима, однако очень важна. Специалистами лабораторной диагностики ежедневно проводятся сотни трудоёмких анализов, которые помогают врачам в принятии правильных решений в области диагностики и лечения заболеваний. Лабораторная диагностика способствует достоверной и окончательной постановке диагноза, от которой зависит эффективность назначенной терапии.

Врачи-лаборанты владеют знаниями в области биохимии, иммунологии, молекулярной биологии, патофизиологии, ориентируются в вопросах автоматизации и стандартизации процессов производства, основ биоинформатики и медицинской генетики. Основная задача этих специалистов – выявлять или подтверждать наличие патологии, которую не могут подтвердить или опровергнуть органолептическими методами исследования врачи других специальностей. Для этого специалисты по лабораторной диагностике используют многочисленные методы: оптическую микроскопию, серологические исследования, изучение патологического агента.

На сегодняшний день лабораторная диагностика – одна из самых стремительно развивающихся сфер медицины.

Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником! Мы благодарим вас за ваш повседневный труд, опыт и ответственность! Желаем доброго здоровья, успехов в работе и счастья в жизни!



Подписаться на рассылку