8 (812) 644-63-17 – Приёмная директора
8 (812) 671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Владимир Давыденко принял участие в Школе по биобанкированию в Китае

26 Октября 2026

С 19 по 24 октября 2026 г. в Китае прошло научно-образовательное мероприятие «Школа по биобанкированию – опыт КНР». Программа Школы была направлена на углубленное знакомство с передовым международным опытом в организации и управлении биобанками, изучение нормативно-правовой базы, технологических процессов и инфраструктуры ведущих научно-медицинских центров Китая. Участие в Школе – это уникальная возможность для профессионального роста, обмена опытом и развития международного сотрудничества в динамично развивающейся области биобанкирования.

В мероприятии принял участие младший научный сотрудник лаборатории вирусологии и иммунологии ВИЧ-инфекции Института Владимир Давыденко.

Участники Школы посетили Университет Уэстлейк (Westlake University) в г. Ханчжоу, производственную площадку компании Genepoint в г. Сучжоу (с посещением цехов, демонстрацией процессов сборки и тестирования специализированного оборудования и инструментов для биобанков – криохранилища, автоматизированные системы и др.), головной офис компании Genepoint в г. Шанхай и Шанхайский биобанк (Shanghai Biobank), Онкологическую больницу Фуданьского университета (Fudan University Shanghai Cancer Hospital), Шанхайский институт инфекционных заболеваний и биобезопасности (Shanghai Institute of Infectious Disease and Biosecurity).

В рамках мероприятия состоялось: изучение принципов организации и работы современных клинических и исследовательских биобанков; знакомство с китайским опытом в области регулирования, стандартизации и этики биобанкирования; обзор технологических решений для криохранения, управления образцами (LIMS) и логистики; посещение производственных мощностей компании-разработчика оборудования для биобанков; установление профессиональных контактов с китайскими коллегами.

Участники школы приобрели как теоретические знания, так и практические компетенции в области современного биобанкинга. В частности, освоили принципы организации и работы клинических и исследовательских биобанков; познакомились с китайским опытом регулирования, стандартизации и этики биобанкирования; получили представление о передовых технологиях криохранения, управления образцами через LIMS и логистике биообразцов; приобрели практические навыки работы с автоматизированными системами криохранения; научились лучше понимать процессы разработки, производства и эксплуатации оборудования для биобанков, в том числе через посещение производственных мощностей и сессии вопросов и ответов с разработчиками.

Программа Школы

БД РД НО