
С 15 по 17 октября 2026 г. в Санкт-Петербурге проходила стратегическая сессия Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (КорСовет) и Научно-технологического университета «Сириус». Итогом трёхдневной работы стала защита проектов, посвящённых ключевым направлениям развития российской науки
и поддержке молодых исследователей.
Стратегическая сессия состоялась на базе Национального кампуса технологического лидерства и развития критических технологий «Сириус». Её главной задачей стала подготовка отдельного трека КорСовета «От смелых идей к ответственным решениям» для деловой программы VI Конгресса молодых учёных.
Открывая стратегическую сессию, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подчеркнула, что площадка объединила тех, кто будет определять развитие российской науки в ближайшие десятилетия. Она также отметила, что стартовавшая сегодня стратегическая сессия фактически открывает Национальный кампус технологического лидерства и развития критических технологий «Сириус» в Санкт-Петербурге. Он является продолжением той идеи, с которой 11 лет назад начинался Образовательный центр «Сириус», появившийся благодаря беспрецедентному решению Президента России Владимира Путина по передаче олимпийского наследия школьникам, науке, образованию и отраслям, благодаря которым наша страна известна во всём мире.
Центральным событием первого дня стала пленарная сессия «Код будущего: молодые учёные как основа научного потенциала России». В дискуссии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ, Образовательного Фонда «Талант и успех», НИЦ «Курчатовский институт», Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Научно-технологического университета «Сириус» и Фонда «Росконгресс».
Участники обсудили эффективность действующих мер поддержки молодых исследователей, развитие научной инфраструктуры, региональные практики работы с научной молодёжью и значимость Конгресса молодых ученых для научной молодежи.
Важной частью программы стали установочные лекции экспертов, посвящённые ключевым задачам научно-технологического развития. Участники рассмотрели опыт поддержки научных исследований на федеральной территории «Сириус», стратегические направления научно-технологического развития России, механизмы взаимодействия науки, технологий и производства, текущие вопросы международного научно-технического сотрудничества, развитие исследовательской инфраструктуры и систему воспроизводства научных кадров.
Итогом стратегической сессии стала защита проектов пяти рабочих групп, в которые вошли члены КорСовета, молодые учёные и аспиранты Научно-технологического университета «Сириус». Команды представили предложения по пяти направлениям: эффективная система взаимодействия науки, технологий и производства; инфраструктура и условия для проведения научных исследований и разработок, внедрение наукоемких технологий; возможности для выявления и воспитания талантливой молодежи, построение успешной карьеры; эффективная система управления в области науки и технологий; международной научно-техническое сотрудничество.
Сформированные предложения планируется использовать при подготовке отдельного трека КорСовета — «От смелых идей к ответственным решениям» — рамках деловой программы VI Конгресса молодых учёных.
Справка. Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах создан в 2007 году как консультативный орган Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
Персональный состав КорСовета сформирован из числа активных молодых исследователей, представителей советов молодых ученых, студенческих научных обществ и иных общественных объединений молодежи из разных регионов России. В настоящее время в состав КорСовета входят 36 человек.
КорСовет в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/youngsciencerussia
ВК: https://vk.ru/youngsciencerussia
МАКС: https://max.ru/youngsciencerussia
Сайт: http://youngscience.gov.ru