8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Игорь Мокроусов выступил на Семинаре ВОЗ по лабораторной диагностике туберкулеза в условиях пандемии COVID-19

13 Октября 2021

7-8 октября 2021 года состоялся Семинар ВОЗ по лабораторной диагностике туберкулеза в условиях пандемии COVID-19 в странах Европейского региона ВОЗ. Семинар прошел в онлайн-формате и был организован Европейским бюро ВОЗ, Офисом ВОЗ в России, Сотрудничающим центром ВОЗ в Новосибирске.

В работе семинара приняли участие руководители ряда туберкулезных институтов из России, национальных референс-лабораторий из Европы, России, стран бывшего СССР, представители Минздрава РФ, в частности, главный фтизиатр РФ.

В семинаре принял участие и выступил на заседании Круглого стола «Внедрение новых геномных технологий в клиническую практику в Европейском регионе ВОЗ» заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики д.б.н. Игорь Мокроусов. Были обсуждены глобальные ключевые обновления ВОЗ в сфере диагностики ТБ, включая новые руководства по выявлению резистентного туберкулеза, опыт внедрения секвенирования в странах с высоким уровнем заболеваемости, возможности противотуберкулезных лабораторий во время пандемии COVID-19, лабораторная диагностика туберкулеза в Российской Федерации в период пандемии, секвенирование следующего поколения для диагностики резистентного туберкулеза.

Справка.

Европейское бюро ВОЗ: https://www.euro.who.int/en/about-us

Европейская лабораторная инициатива по туберкулезу, ВИЧ и вирусным гепатитам: https://www.euro.who.int/en/health-topics/communicable-diseases/tuberculosis/news/news/2020/01/european-laboratory-initiative-on-tb,-hiv-and-viral-hepatitis-sets-priorities-for-integrated-testing-and-diagnosis-in-20202021

 






Подписаться на рассылку