8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

В Институте Прикладной Биологии Гвинеи проведен цикл повышения квалификации «Лабораторная диагностика брюшного тифа»

12 Декабря 2016



В период с 1 по 11 декабря 2016 г. заведующая лабораторией кишечных инфекций
Лидия Кафтырева и научный сотрудник лаборатории Александр Порин провели цикл повышения квалификации «Лабораторная диагностика брюшного тифа» в Институте Прикладной Биологии Гвинеи (г. Киндия, Гвинейская Республика).

Цель обучения - улучшение возможностей здравоохранения республики Гвинея  в области лабораторной  диагностики брюшного тифа; получение гвинейскими специалистами профессиональных знаний и практических навыков интерпретации результатов проводится путем последовательного изучения предусмотренных учебным планом разделов программы на теоретических занятиях и при самостоятельной работе.

В ходе занятий гвинейские бактериологи прослушали лекции по актуальным вопросам эпидемиологии брюшного тифа, современным методам диагностики (бактериологический метод, серодиагностика, генодиагностика) и эпидемиологического маркирования возбудителей; получили новые знания по следующим направлениям: современные эпидемиологические и клинические особенности брюшного тифа; особенности отбора и транспортировки проб клинического материала в зависимости от стадии заболевания; алгоритм лабораторной диагностики брюшного тифа в зависимости от категории обследуемых лиц; современные методы идентификации возбудителя брюшного тифа; методы определения чувствительности к антимикробным препаратам возбудителя брюшного тифа; критерии интерпретации результатов определения чувствительности к АМП; серологические методы диагностики брюшного тифа у острых больных и хронических бактерионосителей; молекулярно-генетические методы диагностики брюшного тифа; молекулярно-генетическое типирование возбудителя для эпидемиологических целей.

Во время самостоятельных работ слушатели составляли алгоритмы исследований различных видов биоматериала. Используя раздаточные наглядные материалы, проводили учет роста сальмонелл на питательных средах, результаты биохимических и других тестов, используемых для идентификации выделенной культуры. При учете тестов антибиотикорезистентности были использованы критерии EUCAST; также учитывались и анализировались результаты серологических реакций.

Каждый участник получил пакет лекционных материалов и протоколы лабораторных исследований в печатном и электронном виде на французском языке.

В конце обучения гвинейские специалисты сдали итоговый зачет в форме тестирования, по результатам которого им были выданы сертификаты.

Бактериологи из Республики Гвинея   получили новые знания  и практические навыки по современным  методам выделения и идентификации возбудителей брюшного тифа,  серологическим методам  выявления хронических бактерионосителей, алгоритму обследования декретированных лиц, а также по интерпретации результатов определения чувствительности к антибиотикам.






Подписаться на рассылку