8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

На Конференции-2022 обсудили результаты исследования популяционного иммунитета к ковиду

16 Декабря 2022

На III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям, проходившей 15-16 декабря 2022 г. в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, состоялось итоговое совещание, посвящённое обсуждению результатов исследования популяционного иммунитета к SARS-CoV-2 в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья. Заседание было проведено в рамках реализации мероприятий Роспотребнадзора по содействию государствам-членам Евразийского экономического союза и странам Восточной Европы. В совещании участвовали около 30 представителей Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республик Беларусь, Армения и Таджикистан.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Смоленский Вячеслав Юрьевич.

На совещании собравшиеся обсудили эпидемическую обстановку COVID-19 в странах-участницах, ситуацию с вакцинацией, важнейшие результаты исследования, проведенного в 2021-2022 гг., включая уровень гибридного (постинфекционного и поствакцинального) иммунитета в различных возрастных и профессиональных группах, перспективы дальнейшего сотрудничества в данном направлении. Участники совещания отметили, что исследование позволило провести объективную оценку серопревалентности к SARS-CoV-2 совокупного населения и населения различных возрастных групп; выявить динамику и изменение структуры популяционного иммунитета, оценить косвенные факторы инфицирования и изучить процесс формирования гибридного гуморального иммунитета к SARS CoV-2.

БД РД НО






Подписаться на рассылку