8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института посетили Вьетнам в рамках концепции «Единое здоровье»

09 Ноября 2022

В период с 25 октября по 2 ноября 2022 г. заместитель директора Института по инновационной работе Егорова Светлана Александровна, с.н.с. лаборатории идентификации патогенов Макарова Мария Александровна и м.н.с. лаборатории медицинской микробиологии Рогачёва Елизавета Владимировна посетили г. Нячанг (Социалистическая Республика Вьетнам) для обсуждения плана совместной НИР по теме «Антибиотикорезистентность возбудителей инфекционных заболеваний во Вьетнаме в рамках концепции «Единое здоровье» и проведения совместных исследований.

В ходе командировки учёные посетили подразделения Института Пастера в г. Нячанг – Центра по пищевой безопасности в Центральном Вьетнаме, Медицинского Центра и Отдела охраны окружающей среды и гигиены труда.

В Центре по пищевой безопасности состоялось обсуждение части НИР, касающейся микроорганизмов, выделенных из пищевых продуктов; просмотр коллекции штаммов Salmonella и E.coli, имеющейся в Центре; знакомство с нормативной документацией Вьетнама по исследованию пищевых продуктов на Salmonella и Campylobacter; разработка алгоритма исследований.

В Медицинском Центре прошло обсуждение части НИР, касающейся микроорганизмов, выделенных из биоматериала от пациентов (моча, испражнения) и знакомство с нормативной документацией Вьетнама по исследованию биоматериала от людей.  Разработка алгоритма исследования испражнений, включая молекулярно-генетические и бактериологические исследования.

В Отделе охраны окружающей среды и гигиены труда состоялось обсуждение части НИР, касающейся микроорганизмов, выделенных из сточных вод больниц; знакомство с нормативной документацией Вьетнама по исследованию образцов сточной воды; разработка алгоритма исследований сточной воды, включая молекулярно-генетические и бактериологические исследования.

В результате командировки сторонами согласован проект совместной НИР по теме «Антибиотикорезистентность возбудителей инфекционных заболеваний во Вьетнаме в рамках концепции «Единое здоровье»; согласован тренинг сотрудников Института Пастера в г. Нячанг в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в ноябре 2022 г. по методикам, используемым в рамках НИР; отобрана коллекция штаммов Salmonella и E.coli, выделенных из пищевых продуктов, для дальнейшего изучения в рамках НИР.

БД РД НО






Подписаться на рассылку