8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института провели в Кыргызстане третий этап исследования на наличие у населения антител к COVID-19

04 Ноября 2022

В период с 31 октября по 4 ноября 2022 г. учёные Института провели на базе НПО «Профилактическая медицина» Министерства здравоохранения Кыргызстана третий этап исследования по оценке популяционного иммунитета населения республики к вирусу SARS-CoV-2 в различных возрастных группах. Исследование покажет, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу у переболевших и вакцинированных, что позволит спрогнозировать распространение эпидемии и соответственно спланировать противоэпидемические мероприятия

Участие в исследовании принимают в Кыргызтане порядка 9,5 тысяч человек, которые уже были обследованы в первом и втором турах в 2021-м, и в начале 2022-го гг. Для этого по стране было открыто 69 пунктов забора анализов. Результаты исследования будут готовы в ближайшие две недели.

Серо-эпидемиологическое исследование по изучению популяционного иммунитета по инициативе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера проводится в Российской Федерации с 2020 года - с начала пандемии COVID-19. В настоящее время подобные исследования также проводятся в Беларуси, Таджикистане, и Армении.

В Кыргызстане проходит третий этап исследования на наличие у населения антител к COVID-19

БД РД НО






Подписаться на рассылку