8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

VIII Школа-конференция «Аллергология и клиническая иммунология» завершила свою работу

07 Октября 2022

2-8 октября 2022 г. в отеле «Sea Galaxy» (г. Сочи) прошла VIII Научно-практическая Школа-конференция «Аллергология и клиническая иммунология» (для практикующих аллергологов-иммунологов, инфекционистов, педиатров, терапевтов, пульмонологов, гинекологов, врачей общей практики). В Конференции приняли участие более 180 слушателей; состоялось более 1800 подключений онлайн.

В числе организаторов Конференции – Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера; один из председателей Конференции - ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологии Института, член-корреспондент РАН Андрей Семёнович Симбирцев. В числе спикеров – директор Института, академик РАН Арег Артёмович Тотолян, выступивший на пленарной сессии с докладом «Иммунология COVID-19», в котором представлены последние результаты научных исследований сотрудников Института в области иммунологии COVID-19 по вопросам формирования клеточного и гуморального иммунитетов с учетом особенностей актуальных генновариантов вирусов. Академик также сообщил о новых данных по формированию коллективного иммунитета в различных возрастных группах в Российской Федерации и трансграничных территориях..

В рамках Конференции 90 ведущих специалистов России прочитали лекции для практикующих врачей по фундаментальной и клинической аллергологии и иммунологии, современному пониманию патогенеза, диагностики и терапии наиболее распространенных заболеваний; были проведены семинары и круглые столы для детального разбора иммунодиагностических систем и инновационных лекарственных средств ведущих отечественных и зарубежных фирм. Проводились клинические разборы типичных и сложных заболеваний, а также мастер-классы по современной иммунодиагностике и иммунотерапии. Были организованы лекции по вопросам вакцинопрофилактики и выставка, на которой можно было ознакомиться с диагностическими системами и иммуноактивными препаратами ведущих отечественных и зарубежных фирм, а также получить методическую литературу.

БД РД НО






Подписаться на рассылку