8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

III Международная конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции завершила свою работу

16 Декабря 2022

15-16 декабря 2022 г. в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошла III Международная научно-практическая конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям. В двухдневном мероприятии, которое проходило в гибридном (очном и заочном) форматах, приняли участие 223 представителя из министерств и ведомств, ответственных за профилактику и борьбу с инфекционными заболеваниями из 18 государств (стран Содружества Независимых Государств, Восточной Европы, Центральной Азии, Африки, Юго-Восточной Азии, а также профильных международных, неправительственных и научных организаций).

С начала пандемии COVID-19 Конференция проводилась Роспотребнадзором при содействии МИД России в Санкт-Петербурге в декабре 2020 и 2021 гг. Ежегодная конференция стала площадкой для обмена мнениями и опытом специалистов различных направлений. В ходе конференций обсуждались важнейшие направления исследований COVID-19, включая молекулярную эпидемиологию и иммунологию коронавирусной инфекции, клинические особенности течения заболевания, лабораторную диагностику, перспективы появления препаратов для этиотропной терапии COVID-19, эффективность вакцин в контексте эволюции вируса, антибиотикорезистентность других возбудителей в период пандемии.

Основная цель Конференции в 2022 году – обобщить знания и опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией, полученные за последние два года специалистами разных стран, представить результаты совместных с зарубежными партнерами исследований новой коронавирусной инфекции, продемонстрировать российские подходы к профилактике и лечению COVID-19.

За время Конференции-2022 проведено два пленарных заседания, семь параллельных сессий и два круглых стола, в ходе которых участники предметно рассмотрели проблематику вакцинопрофилактики, эволюции возбудителя и связанных с этих изменений клиники и патогенеза, а также новую тему – постковидный синдром. Значительное внимание было уделено вопросам научно-технического сотрудничества, а также примерам оказания содействия в решении вызовов и борьбе с другими инфекционными заболеваниями.

В рамках Конференции состоялось первое заседание Координационного совета уполномоченных органов государств-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) по вопросам биологической безопасности. Руководитель Роспотребнадзора Анна Юрьевна Попова избрана председателем Совета.

На Конференции было проведено Итоговое совещание по программе оценки популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в странах Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, на котором были представлены результаты реализации двухлетнего проекта.

Тематические секции конференции были доступны для просмотра в режиме онлайн. Каждый день к трансляции подключалось порядка 1,5 тысяч человек.

Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера представил на Конференции следующие доклады: «Иммунология COVID-19: последние достижения и уроки пандемии» (Тотолян А.А.), «Система молекулярно-эпидемиологического надзора для оперативного реагирования на биологические угрозы (на примере COVID-19)» (Дедков В.Г.), «Генетико-эпидемиологический мониторинг COVID-19 в СЗФО в 2022 году» (Гладких А.С., Дедков В.Г.), «Цитокиновый профиль при новой коронавирусной инфекции и его зависимость от геноварианта вируса» (Коробова З.Р.), «Микробиом человека против COVID-19» (Краева Л.А.), «Интерферон в патогенезе и лечении вирусных инфекций» (Симбирцев А.С.), «Место рекомбинантного IFNα2b при вакцинации против новой коронавирусной инфекции» (Кузнецова Р.Н., Симбирцев А.С., Савин Т.В., Тюрина Т.О., Миличкина А.М., Дрозд И.В., Тотолян А.А.), «Программа Роспотребнадзора по оценке популяционного иммунитета к SARS-CoV-2» (Тотолян А.А.).

По итогам работы Конференции принята Резолюция.

Программа Конференции

БД РД НО