8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

В Институте прошел семинар по организации и проведению эпиднадзора за иерсиниозами

29 Октября 2019

23-25 октября 2019 г. в Институте состоялся трехдневный семинар «Стандарты лабораторной диагностики в рамках организации и проведения эпиднадзора за иерсиниозами», организованный Референс-центром по мониторингу иерсиниозов Института для специалистов территориальных органов Роспотребнадзора и ФБУЗ - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Сибирского федерального округа Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель директора по научной работе Дедков Владимир Георгиевич, пожелавший всем плодотворной работы и успехов в профессиональной сфере.

В соответствии с утвержденной программой семинара руководитель Референс-центра Екатерина Александровна Воскресенская представила доклады «Организация мониторинга иерсиниозов в Российской Федерации», «Современное систематическое положение иерсиний, их биологическая характеристика».

Руководитель опорной базы Референс-центра в СФО профессор Маргарита Валентиновна Чеснокова (ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора) выступила с докладами по эпидемиологической характеристике псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза в целом по РФ и в субъектах СФО в современный период и аспектам эпидемиологии иерсиниозов.

Старший научный сотрудник лаборатории медицинской бактериологии Галина Ивановна Кокорина сделала сообщения об основных известных факторах патогенности иерсиний и многообразии клинических проявлений иерсиниозов в зависимости от биологических свойств возбудителей, которые важно учитывать при диагностике инфекций.

В ходе семинара сотрудниками Референс-центра Е.А. Воскресенской, Е.А. Богумильчик, Г.И. Кокориной также были представлены презентации и проведены практические занятия по лабораторной диагностике иерсиниозов: речь шла о материалах и методах обнаружения возбудителей инфекций (бактериологический, ПЦР), методах выявления антител (РНГА, ИФА, иммуноблот). Охарактеризованы все представители рода Yersinia, включая новые, открытые в последние годы, виды; дана их биологическая характеристика. Отмечено, что разнообразие представителей рода и гетерогенность отдельных видов осложняют идентификацию иерсиний в целом.  В этой связи дана информация об использовании сред и тестов, позволяющих повысить эффективность бактериологического исследования, рассмотрены методы определения вирулентности иерсиний.

С учетом данных собственных исследований также сделан доклад о возможностях и перспективах использования метода MALDI TOF масс-спектрометрии для идентификации бактерий рода Yersinia. Представлен алгоритм диагностических исследований на иерсиниозы. Подчеркнуто значение метода ПЦР как сигнального теста, определяющего целенаправленный поиск возбудителя бактериологическим методом. Особое внимание в ходе практического занятия по серологическим методам диагностики уделено исследованиям референс-методом иммуноблота, позволяющим диагностировать, в том числе, затяжные и хронические формы заболеваний, трудно выявляемые наиболее применяемым на практике методом РНГА. Продемонстрирован алгоритм микробиологического мониторинга за иерсиниозами на примере его проведения в ряде субъектов РФ. Рассмотрены вопросы диагностики иерсиниозов лабораториями территориального, регионального и федерального уровней, формы и методы их взаимодействий.

Представители отдела новых технологий – заведующий ОНТ Вячеслав Николаевич Вербов и сотрудники - представили участникам семинара диагностические препараты производства Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

В работе семинара также приняли участие коммерческий директор ООО «Андромед» Татьяна Викторовна Мерцалова с сообщением «Современные тест-системы и питательные среды для диагностики иерсиниозов» и доцент кафедры поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России Маргарита Дмитриевна Шестакова с докладом «Многообразие клинических проявлений иерсиниозов у детей».

Особое внимание участниками семинара уделено проблемам, возникающим при проведении микробиологического мониторинга иерсиниозов.

По окончании мероприятия руководитель Референс-центра Е.А. Воскресенская вручила участникам сертификаты об участии в семинаре.

По итогам работы семинара участники приняли резолюцию, где сформулировали ряд предложений для Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальных органов Роспотребнадзора и ФБУЗ – центров гигиены и эпидемиологии, которые позволят повысить эффективность микробиологического мониторинга иерсинозов в рамках единой трехуровневой системы при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за иерсиниозами.

БД РД НО






Подписаться на рассылку