8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Занятие по теме «Генетические болезни иммунной системы» провели для страшеклассников ученые Института

27 Октября 2017

27 октября в Конференц-зале Института заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции Александр Владимирович Семенов и младший научный сотрудник лаборатории, председатель Совета молодых ученых Института Виктория Георгиевна Дробышевская провели для старшеклассников 77 школы Петроградского района с углубленным изучением химии занятие на тему актуальности генетически-обусловленных заболеваний.

С учащимися были обсуждены общие представления о геноме человека, способах сохранения его постоянства, причинах и последствиях нарушений в системе поддержания его стабильности. На примере такой патологии, как первичные иммунодефициты, были проиллюстрированы механизмы возникновения, закрепления и наследственной передаче генетических дефектов. Разъяснена (продемонстрирована) роль Здорового Образа Жизни в сохранении генетического здоровья на примере отказа от курения, употребления алкоголя и ведения беспорядочной половой жизни, как триггерных факторов, ведущих к реализации генетической предрасположенности к патологическим состояниям. Освещены возможности современных технологий, позволяющие диагностировать, прогнозировать течение и даже лечить генетические дефекты человека.

Эта вторая в этом году встреча ученых Института со школьниками Санкт-Петербурга, ориентированными на поступление в медицинские вузы (предыдущая состоялась 13 марта 2017 г. и была посвящена теме «СПИД – проблема 21 века»).

Планируется сделать такие встречи традиционными.






Подписаться на рассылку