8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Виролайнен Павел Алексеевич


лаборант-исследователь лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции

Виролайнен Павел Алексеевич родился 4 июля 1998 г. в г. Петрозаводск.

С 2016 по 2020 гг. обучался в Петрозаводском государственном университете по специальности «Биология» .

С 2020 г. по настоящее время проходит обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по магистерской программе «Биология» , специализируется на кафедре генетики и биотехнологии. За время учёбы прошёл онлайн-курсы от СПбГУ «Введение в паразитологию» и «Введение в биоинформатику» на платформе Coursera, освоил дополнительную профессиональную образовательную программу на базе СПбГУ «Применение CRISPR/Cas технологий редактирования геномов растений» .

В период с 2020 по 2022 гг. работал старшим лаборантом в лаборатории молекулярной генетики Отделения молекулярной и радиационной биологии НИЦ «Курчатовский институт » - ПИЯФ. Принял участие в реализуемом совместно с СПбГУ проекте «Изучение роли факторов транскрипции семейства GATA в регуляции биосинтеза хлорофилла методом CRISPR/Cas редактирования у зелёной водоросли Chlamydomonas reinhardti i », который был два раза поддержан в рамках грантового проекта «Курчатовского геномного центра - ПИЯФ» . Данный проект и решённые в его рамках задачи являются частью выполняемой выпускной квалификационной работы магистра на базе кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ.

С 2022 года работает в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции в должности лаборанта-исследователя. После окончания магистратуры в СПбГУ планирует поступать в аспирантуру Института Пастера на специальность 1.5.10. «Вирусология» .

Область научных интересов: молекулярная биология, вирусология, CRISPR/Cas редактирование генома