8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Гусева Марина Николаевна


врач аллерголог-иммунолог

Гусева Марина Николаевна - высококвалифицированный специалист, врач высшей категории. Врачебный стаж работы в СПб ГПМУ - 34 года; стаж работы по специальности «педиатр», «аллерголог-иммунолог» - 29 лет.

В 1984 г. окончила Ленинградский Педиатрический Медицинский институт; первичная специализация по клинической иммунологии ЦКДЛ ВМА (1988 г.), затем прошла обучение в Институте Иммунологии МЗ СССР: стажировка на рабочем месте в отделении иммунодефицитов у детей (1989 г.); в 1988 г. организовала иммунологическую лабораторию в КДЦ и прием детей с иммунопатологией в КДЦ СПб ГПМУ.

Одно из последних повышений квалификации - в отделении клинической иммунологии РДКБ (Москва, апрель 2012 г.); имеет специализации по педиатрии, аллергологии-иммунологии, клинической лабораторной диагностике.

Гусева Марина Николаевна - автор 26 научных публикаций на русском и английском языках в российских и международных журналах по вопросам клинической иммунологии, в том числе, Международных протоколов диагностики первичных иммунодефицитов для не иммунологов.

Член ESID (Европейской ассоциации по первичным иммунодефицитам) с 2008 г.; член организационного комитета международного образовательного проекта по первичным иммунодефицитам ESID от России c 2008 г. (участник последнего заседания оргкомитета J-project, проходившего в марте 2015 г. в Будапеште); координатор и организатор первой международной конференции по первичным иммунодефицитам в России в 2007 г.; координатор и организатор международных конференций по ПИД на Днях иммунологии в Санкт-Петербурге 2009 г., на Всероссийской школе по клинической иммунологии 2011 г., на конференциях по Редким Заболеваниям; докладчик на шести Всероссийских школах по Клинической иммунологии в России (в Пушкинских горах).

Участник многих международных конференций по клинической иммунологии, в том числе, конференций ESID в Голландии 2008 г., 2010 г. в Стамбуле, в 2012 г. во Флоренции; конференций J-project с докладами на русском и английском языках; участник юбилейной конференции посвященной 25-летию JMF центров в Нью-Йорке (центры по первичным иммунодефицитам) 2011 г. и саммита JMF центров в Берлине в июле 2013г.

Член Всероссийского научного общества клинических иммунологов, РААКИ, СПБ отделения Союза Педиатров России, Общества детских аллергологов СПб.

С 2012 г. работает врачом аллергологом-иммунологом Медицинского центра Института имени Пастера; принимает активное участие в организации приема пациентов с первичными иммунодефицитами.

С 2014 г. - преподаватель кафедры общей врачебной практики, с 2016 г. - преподаватель кафедры иммунологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.