8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Сотрудники

Останкова Юлия Владимировна


Заведующая лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологии

кандидат биологических наук

Юлия Владимировна Останкова родилась 24 марта 1980 г. в Ленинграде.

В 2001 г. окончила бакалавриат биолого-почвенного факультета СПбГУ. В 2004 г. окончила магистратуру биолого-почвенного факультета СПбГУ по специализации «Генетика» (кафедра генетики и селекции). Бакалаврскую и магистерскую ВКР выполняла в НИИАГиР имени Д.О. Отта в лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний. Защитила кандидатскую диссертацию по специальностям «Клиническая лабораторная диагностика» и «Вирусология» на тему «Молекулярно-генетическая характеристика вируса гепатита В при HBsAg-позитивной и HBsAg-негативной (скрытой) формах заболевания».

В 2006 г. прошла цикл специализации в ГОУ ВПО «СПбГМУ им. академика И. П. Павлова Госздрава» (свидетельство «Первичная специализация по клинической лабораторной диагностике»).

В 2012 г. – курс обучения в рамках школы-семинара (сертификат «Современные технологии полногеномного секвенирования бактерий и вирусов. Биоинформатика»).

В 2013 г. прошла: цикл общего усовершенствования в «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» (удостоверение «Клиническая лабораторная диагностика. Гематологические и общеклинические методы исследования»); курс краткосрочного повышения квалификации в ГОУ ВПО «СПбГМУ им. академика И.П. Павлова» Госздрава (удостоверение «Основы биомедицинской статистики и планирования доклинических и клинических исследований»); курс обучения в лаборатории Постгеномных исследований  НИИ Молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва (сертификат «Полногеномное секвенирование на приборе GS Junior»).

В 2014 г. проходила обучение на базе «AB SCIEX» (сертификат «GeXP Advanced Training EMEA»).

В 2016 г. прошла курс дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации (сертификат «Основы секвенирования нового поколения и интерпретации данных NGS в клинической практике»).

В 2019 г. прошла курс дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова» Минздрава России (удостоверение «Проточная цитометрия в диагностике иммунодефицитных состояний»)

Трудовую деятельность начала в 2000 г. в качестве учителя биологии в средней общеобразовательной школе; позже работала лаборантом в клинико-диагностической лаборатории, преподавала курс лекций в АГО.

С 2006 по 2010 гг. работала лаборантом-исследователем, а затем научным  сотрудником лаборатории иммунологи с группой по диагностике СПИД и фармакологической группой НИИАГиР имени Д.О. Отта.

С 2010 г. - научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологии и сероэпидемиологии Института (ныне лаборатории молекулярной иммунологии); с апреля 2020 г. - старший научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологии.

С 2021 - заведующая лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции

Сфера научных интересов Ю.В. Останковой связана с молекулярной генетикой, включая  генетику вирусов и микроорганизмов, а также генетику мультифакторных заболеваний. Является автором и соавтором более 250 печатных работ, в том числе более 70 статей в международных и российских журналах, 15 глав в монографиях, ряда внедрений и патентов, принимала участие более чем в 50 всероссийских и международных конференциях, конгрессах, симпозиумах и съездах (устные и стендовые доклады).

 Направления текущих исследований:

- молекулярно-генетическая характеристика вирусов гепатита В, С, D, вируса иммунодефицита человека при моно- и коинфекции;

- разработка методов выявления ДНК/РНК вирусов при низкой вирусной нагрузке на основе технологии ПЦР;

- аллельные варианты генов хозяина как маркеры прогрессирования вирусных заболеваний;

- апробация и внедрение в практику диагностики различных первичных иммунодефицитных состояний с помощью прямого секвенирования экзонов;

- полногеномное секвенирование генома.

ORCID ID: 0000-0003-2270-8897

Researcher ID: G-4252-2017

Scopus Author ID: 57191339129 

РИНЦ Author ID: 5294-8768