
руководитель Испытательного лабораторного центра Института,
заведующая отделом подготовки кадров высшей квалификации (с 2022),
доктор биологических наук (2011)
Анна Геннадьевна Афиногенова родилась 22 января 1974 г. в Ленинграде.
В 1997 г. окончила Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию (СПХФА). В 2000 г. прошла первичную специализацию по микробиологии, окончила очную аспирантуру СПХФА и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химико-фармацевтических наук по специальностям «Аптечная технология лекарств» и «Организация фармации». В 2011 г. защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук по специальности «Микробиология». С 1989 по 2012 гг. работала в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена (последовательно: от санитарки до ведущего научного сотрудника отдела профилактики и лечения раневой инфекции, с 1997 по 2012 гг. – заместителем руководителя испытательного лабораторного центра). С 2013 г. по 2020 г. – профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Санкт-Петербургского государственного университета, вела курс лекций для студентов и ординаторов по клинической микробиологии, занималась с аспирантами по специальности «Микробиология».
С 2015 г. по настоящее время работает в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора руководителем испытательного лабораторного центра, с 2022 г. – заведующая отделом подготовки кадров высшей квалификации (по совместительству), ведёт активную работу по организации образовательной деятельности Института, является научным руководителем четырёх аспирантов.
В период пандемии COVID-19 с апреля 2020 г. являлась ответственным исполнителем по обеззараживанию отходов деятельности лаборатории института по диагностике COVID-инфекции, а также по клинингу и дезинфекции помещений лаборатории.
Афиногенова А.Г. – учёный секретарь Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На заседании Учёного совета Института, апрель 2025 г.
А.Г. Афиногенова ведёт активную научную деятельность; занимается вопросами профилактики и лечения раневой инфекции и создания новых отечественных импортозамещающих изделий медицинского назначения, изучением проблемы антибиотикорезистентности, поиском новых ингибиторов металло-бета-лактамаз грамотрицательных бактерий, вопросами применения современных антисептиков, дезинфектантов, антисептическими свойствами полимерных изделий, полученных с использованием нанотехнологий, изучением безопасности и эффективности различных биологически-активных агентов на культуре клеток эмбриона человека.

VI Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, Санкт-Петербург, декабрь 2025 г.

XXIX Кашкинские чтения, г. Санкт-Петербург, июнь 2026 г.
Анна Геннадьевна имеет более 250-ти печатных научных трудов, в том числе монографии и главы в Руководствах для практических врачей, 24 патента на изобретения, в том числе международные.
Является экспертом по дезинфицирующим и антисептическим средствам. Член Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ). Член Европейской Ассоциации по Лечению Ран (EWMA).
Удостоена Благодарственного письма Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Почётного диплома 14-й Международной конференции «Инфекционные заболевания, профилактика и контроль», г. Дубай (ОАЭ).
Контактный телефон: (812) 644-63-88