8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

О профилактике гепатита С среди населения и медицинского персонала

20 Марта 2024

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 02.11.2022 № 3306-р «Об утверждении плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом C на территории РФ до 2030 года» Институт продолжает работу по информированию населения и медицинского персонала о профилактике гепатита С.

ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТА С среди НАСЕЛЕНИЯ

Гепатит С – это заболевание, вызываемое вирусом гепатита С, который провоцирует воспаление печени. Со временем орган постепенно теряет способность выполнять свои функции: фильтровать кровь, усваивать питательные вещества и бороться с инфекциями. Вирус может поражать не только клетки печени, но также может вызвать заболевания почек, кожи, щитовидной железы, нарушения в системе крови.

Главная опасность гепатита С состоит в том, что его симптомы не проявляются ярко или отсутствуют вообще. Именно поэтому это заболевание называют «тихим» и «ласковым» убийцей, так как этот вирус может годами жить в организме человека и никак себя не проявлять. Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаше всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

При длительном течении заболевания (не протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Пути заражения:

  • Наиболее часто вирус передается при употреблении инъекционных наркотиков.
  • Не исключена возможность заражения на приеме у стоматолога, косметолога или тату-мастера, если они недостаточно тщательно стерилизуют инструменты, не соблюдают санитарно–эпидемиологические правила.
  • Заражённые гепатитом С матери могут передать вирус младенцу во время родов.
  • В быту можно заразиться гепатитом С, если делить с инфицированным бритву, зубную щётку или маникюрные принадлежности. Общей посудой с заражённым пользоваться можно, также, как и обниматься, целоваться, держаться за руки. Если человек с гепатитом С кашляет или чихает, он не опасен для окружающих. Заражение маловероятно при защищённых половых контактах.
  • Кормление грудью считается относительно безопасным: заражение возможно только при образовании трещин на сосках.

Профилактика:

Вакцины против гепатита С пока не существует, потому что вирус быстро мутирует и имеет очень большое количество генотипов.

Однако можно придерживаться следующих мер:

  1. Не употреблять инъекционные наркотики, не использовать многоразовые иглы (например, для введения медицинских препаратов или измерения уровня сахара в крови).
  2. Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.
  3. В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.
  4. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).
  5. Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Каждый человек должен осознавать и понимать важность профилактики вирусного гепатита С, так как он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни окружающих его людей.

ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТА С среди МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Вирусный гепатит С – социально значимое инфекционное заболевание вирусной этиологии с преимущественным поражением печени, с частым (55-85% случаев) переходом в хроническую форму и возможным исходом в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному.

В силу своей профессиональной деятельности, медицинские работники являются одной из самых уязвимых групп риска заражения вирусом гепатита С. В данную группу входят не только лица, имеющие непосредственный контакт с кровью и др. биологическими жидкостями больных (хирурги, реаниматологи, гинекологи, стоматологи, сотрудники отделений гемодиализа и переливания крови, операционные и процедурные медсестры и т.д.), но и медицинские работники терапевтических специальностей, периодически выполняющие парентеральные процедуры.

Чтобы уменьшить риск заражения вирусным гепатитом С медицинским работникам следует придерживаться следующих правил:

- основой профилактики инфицирования вирусом гепатита С является соблюдение требований санитарно-противоэпидемического режима в медицинских организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями

- при проведении манипуляций медицинский работник должен быть одет в халат, шапочку, сменную обувь, выходить в которой за пределы лабораторий, отделений запрещается и предпочтительно чтобы были одноразового пользования;

- все манипуляции, при которых возможно загрязнение рук кровью, сывороткой или другими биологическими жидкостями, должны проводиться в перчатках. Использованные перчатки выбрасываются и не используются повторно во избежание загрязнения рук;

- медицинские работники должны соблюдать меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами (иглы, скальпели, ножницы); открывая бутылки, флаконы, пробирки с кровью или сывороткой, следует избегать уколов, порезов-перчаток и рук;

- при угрозе разбрызгивания крови и сыворотки, обломков костей следует применять индивидуальные средства защиты глаз и лица­­ – защитную маску, очки, защитные щитки, одноразовый костюм;

-проведение дезинфекции и стерилизации медицинского инструментария многократного использования в строгом соответствии с действующими инструкциями и рекомендациями;

- в случае порезов и уколов необходимо немедленно обработать и снять перчатки, выдавить кровь из ранки, затем под проточной водой тщательно вымыть руки с мылом, обработать их 70% спиртом и смазать ранку 5% раствором йода. При попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы необходимо обработать их 70% спиртом, вымыть их двукратно теплой проточной водой с мылом и насухо вытереть индивидуальным полотенцем;

- медицинские работники должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры (в том ччисле, обследование на маркеры вирусных гепатитов В и С), сообщать о случаях получения микротравм персоналом, аварийных ситуаций, связанных с попаданием крови и других биологических жидкостей на кожу и слизистые оболочки;

Из-за важности и серьезности заболевания вирусным гепатитом С, каждый медицинский работник должен осознавать и понимать важность профилактики вирусных гепатитов В и С, так как он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни пациентов, которые его окружают.

БД РД НО

 

 



Подписаться на рассылку