8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

С Юбилеем, уважаемая Анна Геннадьевна!

22 Января 2024

22 января 2024 года Институт отмечает Юбилей Анны Геннадьевны Афиногеновой, ведущего научного сотрудника, заведующей Испытательным лабораторным центром, работающей в Институте с 2016 года; с 2022 года совмещающей должность заведующей отделом подготовки кадров высшей квалификации Института.

Анна Геннадьевна в 1997 году окончила Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию по специальности «Фармация» и получила квалификацию «Провизор». Активно занимается саморазвитием и обучением, в 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка технологии и исследование глазных лекарственных препаратов на основе природных и синтетических полимеров, обладающих антимикробным и защищающим эндотелий роговицы действием» и получила степень кандидата фармацевтических наук. В 2011 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности «Микробиология» на тему: «Микробиологические аспекты разработки и применения антисептиков и антисептических средств для профилактики и лечения раневых инфекций».

Область научных интересов Анны Геннадьевны включает в себя вопросы профилактики и лечения раневой инфекции и создания новых отечественных импортозамещающих изделий медицинского назначения, изучение факторов патогенности микроорганизмов, проблемы антибиотикорезистентности, поиск новых ингибиторов металло-бета-лактамаз грамотрицательных бактерий, вопросы применения современных антисептиков, дезинфектантов, изучения антисептических свойств полимерных изделий, полученных с использованием нанотехнологий, изучение безопасности и эффективности различных ксенобиотиков на культуре клеток эмбриона человека.

С 2007 года по настоящее время Анна Геннадьевна является экспертом Росстандарта России по дезинфицирующим и антисептическим средствам. 

Анна Геннадьевна имеет большой практический опыт в проведении испытаний и исследований широкого круга изделий: дезинфектантов, антисептиков, лекарственных препаратов, медицинских изделий, парфюмерно-косметической продукции, средств гигиены полости рта и бытовой химии, лакокрасочной продукции, одежды, игрушек, средств гигиены, сырья для их производства, в том числе, изделий активных в отношении вируса SARS-CoV-2. Занимается организацией и проведением химико-аналитических, токсикологических, микробиологических и клинических испытаний, в том числе, лекарственных препаратов (международные клинические исследования).

В период пандемии COVID-19 с апреля 2020 года Анна Геннадьевна являлась ответственным исполнителем по обеззараживанию отходов деятельности лаборатории Института по диагностике COVID-инфекции, а также по клинингу и дезинфекции помещений лаборатории.

С 2022 года Анна Геннадьевна возглавляет отдел подготовки кадров высшей квалификации, ведет активную работу по организации образовательной деятельности Института, сама является научным руководителем 4х аспирантов, успешно передает накопленный опыт и знания молодому поколению. С 2013 по 2020 гг. вела курс лекций по клинической микробиологии для студентов, ординаторов и аспирантов кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СПбГУ.

Анна Геннадьевна имеет более 220 печатных научных трудов, в том числе монографии и главы в Руководствах для практических врачей, 23 патента на изобретения. Является членом Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ); членом Европейской Ассоциации по Лечению Ран (European Wound Management Association, EWMA), Ученым секретарем Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

За время работы в ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Анна Геннадьевна Афиногенова зарекомендовала себя грамотным, ответственным и высококвалифицированным специалистом, умеющим четко, профессионально и оперативно решать поставленные задачи и самостоятельно справляться с любым объемом возложенных поручений. Обладает хорошими организаторскими способностями, вносит значительный вклад в научно-исследовательскую, практическую и образовательную деятельность Института.

С коллегами по работе поддерживает конструктивные, доброжелательные отношения, контактна и толерантна, всегда готова оказать поддержку и прийти на помощь в любом профессиональном вопросе, обладает изысканно-тонким чувством юмора, такта и меры. Пользуется заслуженными уважением и любовью коллектива.

Руководство и весь коллектив Института от души поздравляет Анну Геннадьевну с Юбилеем и желает крепкого здоровья ей и всей семье, профессиональных и творческих успехов, благополучия и новых ярких свершений!



Подписаться на рассылку