8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Арег Тотолян принял участие в работе ЕЭФ

25 Мая 2023

24-25 мая 2023 г. директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян принял участие в работе секции «Уроки ковида: взгляд в будущее», проходившей на площадке Евразийского экономического форума (ЕЭФ) в Москве. Выступление академика было посвящено итогам проведения научного исследования по оценке популяционного иммунитета к COVID-19.

Модератором секции выступила Елена Ежлова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В мероприятии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Кыргызской Республики, региональный советник программы «Болезни, предупреждаемые с помощью вакцин и иммунизация» Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии, ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС, директор дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития и др.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 обозначила высокую важность обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, в том числе своевременного реагирования на распространение инфекционных заболеваний как на территории каждого государства-члена, так и на территории Союза. Помимо этого, сложившаяся ситуация явилась испытанием для экономик государств-членов, потребовала задействовать весь имеющийся ресурсный потенциал и определить приоритетные направления деятельности для сохранения макроэкономической стабильности. Межсекторальное взаимодействие уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на разных уровнях позволило разработать комплекс мер, направленных на защиту здоровья населения, минимизацию последствий для бизнеса, сохранение занятости населения, а также сформировать системный подход к реализации мероприятий по своевременному реагированию на возникшую биологическую угрозу, сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия и обеспечению устойчивости финансовой системы.

Участники обсудили ряд важных тем, среди которых: взаимодействие государств - членов ЕАЭС по противодействию распространению заболеваний, представляющих опасность для окружающих; опыт ЕАЭС по преодолению пандемийных угроз: уроки совместной борьбы против COVID-19; особенности функционирования общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий в современных условиях; влияние пандемии COVID-19 на глобальные и региональные интеграционные процессы: научно обоснованный взгляд в будущее и др.

Трансляция

БД РД НО






Подписаться на рассылку