8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института с официальным визитом посетили Бурунди

07 Мая 2023

В период со 2 по 6 мая 2023 г. заместитель директора Института по инновационной работе Светлана Егорова и заведующая лабораторией вирусных гепатитов Елена Эсауленко посетили Республику Бурунди (Центральная Африка).

В Национальном Институте общественного здравоохранения (INSP) Республики Бурунди учёные представили презентацию об основных направлениях научной и образовательной деятельности Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, спектре вирусных и бактериальных инфекций, которыми занимается Институт, разработках диагностических тест-систем. Вместе с бурундийскими коллегами учёные обсудили проекты совместных исследований инфекций, актуальных для Республики Бурунди (вирусные гепатиты, ВИЧ, туберкулез, острые кишечные инфекции, вакциноуправляемые инфекции, включая корь, краснуху, дифтерию), а также возможные направления сотрудничества в области повышения кадрового потенциала Республики Бурунди в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики.

Бурундийским специалистам был представлен на обсуждение двуязычный проект Меморандума о сотрудничестве и проект совместного исследования по теме «Изучение распространения вакциноуправляемых инфекций и состояния коллективного иммунитета к ним у населения Республики Бурунди», а также проект исследования по теме «Вирусные гепатиты и ВИЧ на территории Республики Бурунди». В ходе обсуждения сотрудники INSP, учитывая тематику научных исследований Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, помимо представленных проектов высказали также заинтересованность в совместных исследованиях этиологии острых кишечных инфекций и туберкулеза, а также потребность в теоретическом и практическом обучении сотрудников INSP по вопросам эпидемиологии и лабораторной диагностики инфекционных заболеваний и выполнении диссертационных исследований в рамках предложенных тем.

БД РД НО






Подписаться на рассылку