8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Игорь Мокроусов выступил на международном симпозиуме в Индии

28 Марта 2023

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом 24 марта 2023 г. во многих странах прошли научно-практические мероприятия в дистанционном и/или гибридном формате. Лаборатория молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Института ведет исследования в области изучения возбудителя туберкулеза с 1996 г., занимая ведущие позиции в России и Европе в области эпидемиологии, филогенетики и филогеографии Mycobacterium tuberculosis (индекс Хирша=40 по Scopus).

Заведующий лабораторией д.б.н. Игорь Мокроусов выступил с приглашенным докладом на Симпозиуме, который был организован 23-24 марта Всеиндийским институтом медицинских наук (AIIMS – All-India Institute of Medical Sciences) в Дели, Индия. В докладе была представлена целостная картина, полученная в результате комплексных исследований патобиологии, филогеномики и филодинамики, позволяющая оценить взаимодействие различных факторов, определяющих распространение российских эпидемических и эндемических штаммов возбудителя туберкулеза. Исследования, проводимые при поддержке Российского научного фонда (грант 19-14-00013) ведутся в тесном сотрудничестве с российскими и зарубежными институтами.

Также в рамках симпозиума выступили зарубежные и индийские ученые. В докладах были в основном рассмотрены практические аспекты клинического туберкулеза и оптимального выбора лечения. С приглашенным докладом по экологии и эволюции Mycobacterium tuberculosis выступил один из ведущих международных экспертов проф. Себастиан Ганьо (Sebastien Gagneux) из Института тропической медицины (Швейцария). Трансляция симпозиума велась на Youtube-канале AIIMS Telemedicine.

Справка:

Всеиндийский институт медицинских наук: https://www.aiims.edu/index.php?lang=en

World TB Day: https://www.who.int/campaigns/world-tb-day

Видеозапись симпозиума: https://www.youtube.com/watch?v=Fo75jrZFkKQ

БД РД НО

 






Подписаться на рассылку