8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

С Международным днём иммунологии!

29 Апреля 2021

Ежегодно 29 апреля в мире отмечается Международный день иммунологии. Главная его задача - привлечь внимание общественности к иммунологии как основе здоровья и качества жизни человека, подчеркнуть важность иммунологии в борьбе с инфекциями, аутоиммунными заболеваниями и раком, а также объединить специалистов по иммунологии из разных стран для обмена знаниями и опытом.

Именно благодаря развитию иммунологии получила распространение вакцинация - самый эффективный способ предотвращения инфекционных заболеваний, который ежегодно спасает миллионы жизней. Благодаря вакцинации была побеждена оспа и значительно снизилась заболеваемость полиомиелитом, столбняком, коклюшем и корью.

Впервые День иммунологии отмечался в 2005 году на европейском уровне, а в 2007 году он стал международным. В рамках Международного дня иммунологии обычно проводятся симпозиумы, семинары, конференции, лекции, круглые столы и другие профессиональные мероприятия. Каждый год они посвящаются какой-то определенной теме. В 2021 году Международный день посвящён иммунологии в эпоху COVID-19.

Справка. Международный день иммунологии отмечается по инициативе Международного союза иммунологических обществ (International Union of Immunological Societies, IUIS) и Европейской федерации иммунологических обществ (European Federation of Immunological Societies, EFIS).

БД РД НО



Подписаться на рассылку