8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

В конкурсе РФФИ БРИКС COVID-19 был поддержан проект с участием сотрудников Института

15 Февраля 2021

Подведены итоги конкурса РФФИ на лучшие научные проекты, направленные на решение проблем, связанных с глобальной пандемией COVID-19, проводимого организациями - участниками Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

Обязательным условием поддержки проекта было участие не менее трех стран БРИКС и его одновременное одобрение во всех странах-участницах. На конкурс БРИКС_COVID-19 было подано 46 заявок. По итогам совместной экспертизы было одобрено 10 проектов. В частности, получил поддержку проект №20-515-80006 «Линии пересечения и взаимодействие пандемий COVID-19 и туберкулеза в Бразилии, России, Индии и ЮАР» (Epidemiological impact and intersection of the COVID-19 and tuberculosis pandemics in Brazil, Russia, India and South Africa).

Организацией финансирования российского коллектива является Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза (руководитель проекта – заместитель директора, проф. Я.Ш. Шварц). В состав российского коллектива входят сотрудники лаборатории молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики НИИЭМ им. Пастера д.б.н И.В. Мокроусов и к.б.н. А.А. Вязовая.

Также в проекте принимают участие научные центры из Бразилии (Университет штата Рио-де-Жанейро - координатор всего проекта), Индии (Всеиндийский институт медицинских наук) и ЮАР (Стелленбосский университет).

Проект будет реализован в странах БРИКС, где регистрируются одни из самых высоких показателей бремени как COVID-19, так и туберкулеза. В процессе работы над проектом будут использованы дополняющие друг друга междисциплинарные методы исследования, направленные на изучение взаимного влияния COVID-19 и ТБ. В частности, будет дана системная комплексная оценка влияния COVID-19 и, связанных с ним ответных мер, на молекулярную структуру популяции и лекарственную устойчивость циркулирующих штаммов Mycobacterium tuberculosis.

Объявление о конкурсе: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2109209

Информация о результатах конкурса: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/rffi_contest_results/o_2116589

Информация о научно-технологическом сотрудничестве стран БРИКС: http://brics-sti.org/

БД РД НО



Подписаться на рассылку