8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

А.В. Семёнов: В НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера работает лаборатория по тестированию на коронавирус

24 Апреля 2020

24 апреля 2020 г. «Петербургский дневник» опубликовал интервью с заместителем директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, д.б.н. Александром Семёновым.

Учёный, недавно вернувшийся из Бергамо, где в составе российской гуманитарной миссии с конца марта боролся с коронавирусной инфекцией, рассказал корреспонденту «ПД» о работе российских военных и гражданских вирусологов в Италии, взаимодействии с итальянскими коллегами и понятных на данный момент учёным механизмах воздействия вируса SARS-СoV-2 на организм человека.

Александр Владимирович также сообщил о том, что в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера открылась лаборатория по тестированию на коронавирус, которая на данный момент обрабатывает 600 проб в сутки. Сотрудники работают на российских тест-системах. «Наша собственная тест-система, разработанная в Институте для определения возбудителя коронавирусной инфекции, дорабатывается. Она готова как прототип и сейчас «обкатывается» на реальных образцах от реальных пациентов. Это испытательный этап. И в кратчайшие сроки мы будем передавать её на регистрацию. Я надеюсь, что в течение месяца этот процесс будет завершен», – анонсировал Александр Семёнов.

Петербургский дневник

БД РД НО

 



Подписаться на рассылку