8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

А.А. Тотолян о ситуации с развитием эпидемии COVID-19

16 Апреля 2020

15 апреля 2020 г. в Малом зале Института директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Артёмович Тотолян дал интервью журналисту Телеканала «Россия 1» Ольге Бусыгиной о ситуации с развитием эпидемии коронавируса в Санкт-Петербурге, стране и мире.

В ходе встречи была затронута тема об опыте участия представителя Института, заместителя директора по инновационной работе Александра Владимировича Семёнова в работе двух миссий в Китайской Народной Республике (в составе специалистов Роспотребнадзора и группы экспертов ВОЗ) и в Италии (с группой российских военных эпидемиологов с целью оказания экстренной помощи населению страны в борьбе с COVID-19).

Также А.А. Тотолян рассказал о работе, которая проводится Институтом по разработке тест-системы на выявление коронавируса на базе ПЦР (метод исследования, определяющий генетический материал вируса). На сегодняшний день в России разработано 10 тест-систем (из них 8 – на базе ПЦР).

Учёный также ответил на вопросы, касающиеся возможного влияния на распространение вируса климатических особенности территорий, коллективного иммунитета нации, вакцинации от туберкулёза и др.

Выход репортажа с участием А.А. Тотоляна запланирован в эфире программы «События недели – Санкт-Петербург» 19 апреля.

БД РД НО






Подписаться на рассылку