8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Арег Тотолян: поможет ли вакцина от туберкулёза в борьбе с COVID-19

15 Апреля 2020

15 апреля 2020 г. директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Артёмович Тотолян дал по телефону комментарий корреспонденту Телеканала «Санкт-Петербург» о том, может ли вакцина от туберкулёза помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

По его словам, в странах, в которых вакцинация от туберкулеза является обязательной, инфекция протекает легче. Однако это не значит, что прививка является панацеей в борьбе с COVID-19. Вакцина от туберкулеза действительно активирует механизмы врождённого иммунитета. Однако, если людей привить в период активно распространяющегося вируса повторно, это может привести к обратному эффекту. У заражённого человека иммунная система работает на износ. Если ее нагрузить ещё и вакциной от туберкулеза, она попросту «сломается».

Опасно ставить прививку и здоровым людям. Часть из них являются носителями коронавируса и эффект от вакцины, опять же, будет обратный. Симптомы, которые раньше у носителя вируса не проявлялись, откроются, и у него начнётся развитие болезни.

Вакцина от туберкулеза в условиях распространения коронавируса может быть полезна только в двух случаях. Привитые в детстве люди смогут легче перенести болезнь. Вакцина может быть полезна также как краткосрочная профилактика. Она вырабатывает иммунитет на месяцы, иногда – годы. В теории, она сможет защитить врачей, которые ежедневно контактируют с десятками заражённых.

Однако перед этим необходимы серьезные обсуждения и испытания. Такие уже проводят учёные двух стран мира (Австралия и Нидерланды).

Телеканал "Санкт-Петербург" (комментарий А.А. Тотоляна)

БД РД НО

 



Подписаться на рассылку