8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Дорогая Нина Всеволодовна, с Юбилеем!

02 Декабря 2019

2 декабря 2019 года Институт отмечает Юбилей ведущего научнго сотрудника лаборатории вирусных гепатитов Железновой Нины Всеволодовны.

Нина Всеволодовна работает в Институте с 1973 года после окончания Ленинградского политехнического института (ЛПИ) им. М.И. Калинина. Имеет ученую степень кандидата биологических наук и звание «Старший научный сотрудник». В течение 46-ти лет работы в Институте её научно-практическая деятельность связана с разработкой и совершенствованием современных средств профилактики и контроля вирусных инфекций, в частности, гриппа, вирусных гепатитов А и В, кори и краснухи.

Нина Всеволодовна – известный специалист в области применения мембранно-фильтрационных технологий для очистки и концентрирования вирусов и вирусных антигенов, имеет большой и признанный опыт масштабирования этих технологий в производстве вакцинных препаратов. Она является одним из разработчиков отечественной инактивированной гриппозной вакцины, созданной коллективом авторов кафедры биофизики ЛПИ им. М.И. Калинина и сотрудников лаборатории респираторных вирусных инфекций института им. Пастера. Она непосредственно участвовала во внедрении в производство этого препарата. Участвовала в разработке технологии производства субъединичной генноинженерной вакцины против гепатита В. Принимала активное участие в совместных исследованиях Института здравоохранения и социального благополучия (THL) (Финляндия) и Института имени Пастера по программе снижения уровня инфекционных заболеваний в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России с целью совершенствования диагностики вирусного гепатита А.

Нина Всеволодовна освоила и успешно использует в своей работе современные методы молекулярной биологии, в частности ПЦР и филогенетический анализ. Приобретенный ею во время стажировок в THL практический опыт применения этих методов позволил впервые провести мониторинг изолятов вируса гепатита А на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2001 по 2009 годы, определить как доминирующий, так и новые, вовлеченные в циркуляцию на территориях, субгенотипы вируса гепатита А.

С 2004 года Н.В. Железнова активно работает в Санкт-Петербургском региональном центре по эпидемиологическому надзору за корью и краснухой. Вирусологическая лаборатория по диагностике кори и краснухи входит в Международную лабораторную сеть ВОЗ, и Нина Всеволодовна является незаменимым сотрудником этой лаборатории.

Результаты её научной деятельности отражены в 62 публикациях, 4 авторских свидетельствах и 8 патентах. Ею самостоятельно и в соавторстве сделано более 50 докладов на научных конференциях и симпозиумах, в том числе за рубежом. Она неоднократно награждалась Почетными грамотами МЗ РФ и ГКСЭН РФ «За заслуги в области здравоохранения». Награждена медалями «В память 300-Санкт-Петербурга», «95 лет госсанэпидслужбе России», знаками «Отличник здравоохранения» и «Почетный работник Роспотребнадзора». Имеет звание «Ветеран труда».

Нина Всеволодовна пользуется заслуженным уважением в коллективе не только как специалист, но и как трудолюбивый и справедливый человек. Коллеги по работе и все сотрудники Института от души поздравляют Нину Всеволодовну с прекрасным Юбилеем и желают ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, оптимизма и успехов в профессиональной деятельности!

В юбилее этом все сплелось:
Опыт, мудрость, клад бесценный знаний.
Сколько же свершилось и сбылось,
Сколько дорогих воспоминаний!

Стали Вы для нас уже родной,
Поздравляем с датою прекрасной,
Жизнь пусть будет светлой, золотой,

Интересной и, как солнце, яркой!



Подписаться на рассылку