8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института приняли участие в работе 50-й Всемирной конференции по здоровью лёгких в Индии

05 Ноября 2019

С 30 октября по 2 ноября 2019 в г. Хайдарабад (Индия) прошла 50-я Всемирная конференция Союза по здоровью легких. Конференция проводится каждый год Международным союзом против туберкулеза и болезней легких. В конференции приняло участие более 4 000 участников, состоялось 60 секционных заседаний и 25 симпозиумов. На заседании открытия участников конференции приветствовали вице-президент Индии, руководители Министерства здравоохранения Индии, штата Телангана, столицей которого является г. Хайдарабад.

В конференции приняли участие заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Института Мокроусов Игорь Владиславович и старший научный сотрудник лаборатории Вязовая Анна Александровна. И.В. Мокроусов выступил на заседании секции «Генотип микобактерий и лекарственная чувствительность» с докладом на тему «Молекулярная основа устойчивости микобактерий туберкулеза к новым препаратам, в процессе лечении больных МЛУ/ШЛУ ТБ» и руководил работой секции «Генотипирование: современное состояние». Постерный доклад А.А. Вязовой на тему «Распространенность и резистентность генотипа Beijing Mycobacterium tuberculosis на территориях северо-запада России» был посвящен изучению структуры популяции Mycobacterium tuberculosis штаммов генотипа Beijing в пяти областях северо-запада России.

И.В. Мокроусовым и А.А. Вязовой также были проведены рабочие встречи с коллегами и коллабораторами из Болгарии, Нидерландов, обсуждены результаты текущих двусторонних коллаборативных проектов, намечен план работ на 2020 год. Проведены встречи с коллегами из Китая, Тайваня, Швеции, США, Германии, ЮАР. Поданные заявки на совместные проекты, финансируемые в рамках программ РФФИ-Китай и РФФИ-БРИКС сейчас находятся на рассмотрении в РФФИ и национальных научных фондах Китая, ЮАР и Бразилии.

В ходе конференции было заключено соглашение между Sanofi, Unitaid и Глобальным фондом о значительном снижении цены на рифапентин, критически важный препарат для профилактики туберкулеза. Также были объявлены результаты испытания новой противотуберкулезной вакцины, известной как M72/AS01E, разработанной GlaxoSmithKline. Эти результаты были объявлены на второй конференции TBScience 2019, официальном мероприятии, полностью посвященном фундаментальным и трансляционным исследованиям туберкулеза.

Принято решение о проведении 51-й Всемирной конференции по здоровью легких в Севилье (Испания) 21–24 октября 2020 года.

Справка. Международный союз против туберкулеза и болезней легких был создан в 1920 году и является крупнейшей и наиболее авторитетной организацией в данной области, тесно сотрудничающей с ВОЗ, в частности в установлении основополагающих единых принципов реализации диагностики, контроля и лечения туберкулеза и микобактериозов.

БД РД НО

Ссылка на интернет-сайт союза

Ссылка на интернет-сайт конференции

Ссылка на сборник тезисов






Подписаться на рассылку