8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института провели в Институте Прикладной Биологии Гвинеи обучающий семинар и ряд НИР

19 Августа 2019

В период с 5 по 16 августа 2019 г. в рамках программы российско-гвинейского сотрудничества группа учёных Института провела в Институте Прикладной Биологии Гвинеи (Institut de Recherche en Biologie Appliquée de Guinée – ИРБАГ, г. Киндия, Гвинейская Республика) обучающий семинар «Совершенствование лабораторной диагностики и обучение методам быстрого тестирования ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в Гвинейской Республике» и ряд научно-исследовательских работ. Обучение проходило под руководством Семенова Александра Владимировича, заместителя директора Института по инновационной работе, при участии Эсауленко Елены Владимировны, заведующей лаборатории вирусных гепатитов, Сквороды Всеволода Вадимовича, м.н.с. лаборатории вирусных гепатитов, Щемелева Александра Николаевича, м.н.с. лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции и Ивановой Анастасии Романовны, лаборанта лаборатории иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции.

В начале занятий были проведены вводный инструктаж, подготовка рабочих мест, организация учебного класса для проведения семинара и практического обучения курсантов, знакомство с текущей ситуацией. Учёные были представлены директору ИРБАГ Мамаду Йеро Буаро.

После официального открытия обучающего семинара был начат процесс анализа имеющегося банка биоматериала для выполнения тем НИР; формирование пула сывороток для исследования методами ИФА и выделения ДНК/РНК, постановки ПЦР. Проведение семинара и чтение лекций проходило согласно программе; проводилась работа в лаборатории по постановке ИФА на выявление антигенов и/или антител к возбудителям гепатита В, гепатита С, ВИЧ, парвовирусной инфекции;

В ходе командировки руководитель делегации Семенов А.В. и директор CIRIT (Международный центр изучения тропических инфекций – Centre international de recherche sur les infections tropicales) Санаба Бумбали посетили г. Нзерекоре для сбора биоматериала из региона Лесной Гвинеи и ознакомления с возможностями организации исследовательской работы с CIRIT. Учёные посетили госпитали г. Нзерекоре, г. Масента, г. Гекеду, г. Фарана, г. Маму, встречались с персоналом CIRIT, организовали процесс взятия биоматериала для выполнения плановых тем НИР.

В завершение командировки проведена ревизия и архивирование банка образцов сыворотки (425 образцов); подведены итоги: программа командировки выполнена в полном объеме; выполнены исследование биоматериала от различных групп пациентов согласно планам НИР (обследовано более 372 сывороток крови на 7 биомаркерах методами ИФА и ПЦР). Забанкирован биоматериал для продолжения дальнейших исследований.






Подписаться на рассылку