8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Учёные Института приняли участие в работе 40-го ежегодного Конгресса Европейского общества микобактериологии (ESM-2019) в Испании

15 Июля 2019

Заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Института Мокроусов Игорь Владиславович, с.н.с. лаборатории Вязовая Анна Александровна и аспирант лаборатории Герасимова Алена Андреевна приняли участие в работе Конгресса крупнейшего международного общества в области фундаментальных и прикладных исследований возбудителя туберкулеза и других микобактериозов - Европейского общества микобактериологии (European Society of Mycobacteriology, ESM), проходившего в период с 30 июня по 3 июля 2019 г. в Валенсии (Испания).

Конгресс объединил 250 учёных из 42 стран мира (Испании, Германии, Италии, России, Франции, США, Бельгии, ЮАР, Турции, Нидерландов, Китая и др.), а также представителей ВОЗ.

Работа Конгресса включала следующие секции и симпозиумы: биология патогена, биология хозяина, трансмиссия туберкулеза, коэволюция микроорганизма и человека, новые концепции диагностики и лечения туберкулеза, полногеномное секвенирование возбудителя, нетуберкулезные микобактерии, этические вопросы генотипирования и секвенирования. На отдельном семинаре по взаимодействию патогена-хозяина были рассмотрены вопросы влияния популяционного многообразия M. tuberculosis на иммунный ответ и клинический исход туберкулезной инфекции, модели заражения макрофагов при тестировании вирулентности M. tuberculosis.

Сотрудники Института выступили со стендовыми докладами: «Первичная мультирезистентность и генотипическая характеристика штаммов Mycobacterium tuberculosis, циркулирующих на Северо-Западе России» (А.А. Вязовая), «Генотип и лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза у пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом»  (А.А. Герасимова), «Динамические изменения мультирезистентной популяции M. tuberculosis на северо-западе России: обновленная информация о российско-европейском пограничном регионе» (И.В. Мокроусов). Исследования выполнены при частичной поддержке грантов Российского научного фонда (19-14-00013 и 19-15-00028) и Российского фонда фундаментальных исследований (19-04-00263).

С участниками из Великобритании, Франции, США, Албании, Болгарии, Турции, Испании, Нидерландов, Италии, Германии, Швеции, Китая, ЮАР обсуждены результаты собственных исследований в области молекулярной эпидемиологии возбудителя туберкулеза, возможности подготовки совместных проектов по анализу эпидемических клонов микобактерий, динамики их циркуляции и движущих сил их распространения в России и Европе.

И.В. Мокроусов также принял участие в заседании Руководящего комитета общества, членом которого он является с 2018 г.; курировал работу сессии «Биология возбудителя». На заседании Генеральной ассамблеи общества приняты решения о проведении следующих конгрессов ESM в Тиране (Албания) в 2020 г. и в Бельгии в 2021 г. Присуждены награды за лучшие стендовые доклады, утверждены финансовый отчет и результаты внутреннего аудита общества. Премия имени Гарднера Миддлбрука (Gardner Middlebrook Award) за выдающиеся заслуги в области микобактериологии была присуждена Себастьяну Ганьо из Университета Базеля (Швейцария). Премия имени Гертруды Майсснер (Gertdrud Meissner Award) за выдающиеся достижения - молодому ученому была присуждена Гранту Терону из Института тропической медицины (Бельгия).

Научная программа Конгресса ESM-2019: https://esm.ada.wats-on.co.uk/Congress/Current-Congress/Programme.aspx

 






Подписаться на рассылку