8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Молодые ученые Институтаприняли участие в работе VIII Всероссийской научно-практической конференции

04 Ноября 2016

1-3 ноября 2016 г. состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены».

В работе конференции приняли участие около 70 молодых ученых и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, научных организаций ФАНО из 16 регионов Российской Федерации. Было представлено свыше 50 докладов, в которых отражены современные аспекты анализа риска здоровью населения от воздействия различного рода факторов, актуальные вопросы гигиены, токсикологии, эпидемиологии, микробиологии, иммунологии, профилактики актуальных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В своем приветственном слове к участникам конференции руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что именно молодым ученым предстоит воплощать активно развивающиеся сегодня перспективные направления научных исследований, актуальные для практической деятельности Службы – такие как оценка и управление рисками здоровью населения, безопасность нанотехнологий и наноматериалов, нанобиотехнология, синтетическая биология, внедрение геоинформационных технологий, биомедицинские аспекты особо опасных инфекций.

Особый интерес участников конференции вызвала информация об уникальном опыте, приобретенном молодыми специалистами Службы в 2014-2015 гг., при работе в составе СПЭБ Роспотребнадзора в ликвидации эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола и осуществлении профилактических мероприятий на территории Гвинейской Республики.

Живой отклик вызвала и информация о деятельности Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и предложение заместителя председателя Координационного совета Анны Щербины принять участие в работе VII Всероссийского съезда советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний», основной целью которого является формирование механизмов и мероприятий, направленных на выявление и продвижение талантливой молодежи.

В рамках конференции традиционно проведен конкурс «Лучшая работа молодого ученого», победители которого награждены призами и дипломами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также состоялось ежегодное заседание Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора.

С устными докладами выступили сотрудники Института имени Пастера Ольга Канаева и Виктория Дробышевская, со стендовыми докладами - Петрова О.А. и Чурина М.А.

 






Подписаться на рассылку