8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Представительная делегация Института посетила Вьетнам

24 Декабря 2017

В период с 9 по 23 декабря 2017 г. в рамках программы Российско-Вьетнамского сотрудничества была проведениа ознакомительная поездка делегации Института по организации обучающих семинаров для специалистов Социалистической  Республики Вьетнам (СРВ) и выполнению плановых тем научно-исследовательских работ (НИР), в том числе по проблеме совершенствования эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, кори и краснухи.

Заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии Лаврентьева Ирина Николаевна, заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии Мокроусов Игорь Владиславович, заведующий  лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекций Семенов Александр Владимирович, заведующая лабораторией вирусных гепатитов Эсауленко Елена Владимировна посетили Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (г. Ханой), а также учреждения международной сети институтов Пастера во Вьетнаме (Национальный Институт Гигиены и Эпидемиологии (Ханой), Институт Пастера (Хошимин), Институт Пастера (Нячанг). Делегацию возглавили директор Института Тотолян Арег Артемович и ученый секретарь Трифонова Галина Федоровна.

В ходе встреч, в которых принимали участие руководители указанных учреждений, ученые Института познакомили вьетнамских коллег с основными направлениями деятельности своих лабораторией, и предварительно согласовали мероприятия по сотрудничеству с Администрацией Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра, на базе которого они будут осуществляться.

Также были проведены предварительные переговоры с администрациями вьетнамских учреждений международной сети институтов Пастера как возможных партнерских организаций по проведению НИР и проведению обучающих семинаров для специалистов здравоохранения Вьетнама (эпидемиологов, вирусологов, клиницистов, специалистов клинической лабораторной диагностики и др.) по вопросам эпидемиологии, лабораторной диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, молекулярной эпидемиологии и генодиагностики резистентных штаммов микобактерий туберкулеза, сбору и систематизации биологического материала, выполнения экспериментальной части тем НИР.

По результатам визита делегации Института подписан Меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и Институтом Пастера в г. Хошимин, предусматривающий возможность совместного выполнения тем НИР и проведения обучающих семинаров в рамках Программы Росийско-Вьетнамского сотрудничества.






Подписаться на рассылку