8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Семинар «Стандарты лабораторной диагностики в рамках организации и проведения эпиднадзора за иерсиниозами» завершил свою работу в Институте

24 Октября 2017

18-20 октября в Институте прошел семинар «Стандарты лабораторной диагностики в рамках организации и проведения эпиднадзора за иерсиниозами», организованный Российским Референс-центром по мониторингу за иерсиниозами при поддержке ООО «Андромед».

Открывая семинар, директор Института Арег Артемович Тотолян напомнил, что Референс-центр по мониторингу за иерсиниозами был создан приказом Роспотребнадзора в 2008 г. на базе лаборатории бактериальных инфекций. Первым руководителем центра стала бывшая заведующая лабораторией Галина Яковлевна Ценева – инициатор идеи создания опорных баз в регионах. Данный опыт был тиражирован по стране. Семинары традиционно проводятся на базе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (с 2013 г. – ежегодно). Для эффективной работы занятия проводятся для представителей одного из регионов; в этот раз – для специалистов Южного федерального округа (опорная база – Ростов-на-Дону). А.А. Тотолян пожелал всем участникам семинара плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности.

В рамках первого дня мероприятия ведущий научный сотрудник лаборатории бактериальных инфекций, руководитель (с 2015 г.) Российского Референс-центра по мониторингу иерсиниозов Екатерина Александровна Воскресенскаяпознакомила гостей с программой работы семинара и порядком проведения групповых практических занятий. Она представила доклады «Характеристика эпидемиологической ситуации в Российской Федерации (распространение, многолетняя, внутригодовая динамика заболеваемости, интенсивность эпидемического процесса в различных возрастных и социальных группах)» и «Современное систематическое положение иерсиний, их биологическая характеристика».

С презентацией доклада «Современные аспекты эпидемиологии иерсиниозов (Источник и резервуар возбудителя инфекции. Механизм передачи и факторы передачи. Характеристика эпидемических вспышек псевдотуберкулеза. Профилактические и противоэпидемические мероприятия)» выступила старший научный сотрудник лаборатории бактериальных инфекций Галина Ивановна Кокорина.

О современных, зарегистрированных в Российской Федерации отечественных и зарубежных коммерческих тест-системах и питательных средах для диагностики иерсиниозов, рассказала коммерческий директор ООО «Андромед» Татьяна Викторовна Мерцалова.

Начальник отдела новых технологий Института Вячеслав Николаевич Вербов представил презентацию диагностических препаратов производства ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

19 октября были проведены практические занятия по лабораторной диагностике иерсиниозов (сотрудниками были продемонстрированы методы индикации и идентификации выявления антител); участники семинара решали контрольные задачи по определению биохимических свойств иерсиний.

20 октября в рамках теоретической части семинара были презентованы доклады «Факторы патогенности иерсиний», «Особенности клинических проявлений псевдотуберкулеза в зависимости от биологических свойств возбудителя» (старший научный сотрудник лаборатории бактериальных инфекций Галина Ивановна Кокорина); «Иерсиниозы – новые «терапевтические» инфекции в гастроэнтерологической практике у детей» (доцент кафедры поликлинической педиатрии, врач педиатр Санкт-Петербургского государственного педиатрического института Маргарита Дмитриевна Шестакова); «Организация мониторинга иерсиниозов в Российской Федерации» (ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской бактериологии Екатерина Александровна Воскресенская).

После подведения итогов работы семинара участникам семинара вручены сертификаты.






Подписаться на рассылку