8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

В Санкт-Петербурге прошел II Национальный конгресс бактериологов

22 Сентября 2016

20-22 сентября 2016 г. в отеле «Парк Инн Пулковская» состоялся II Национальный конгресс бактериологов, проходящий под патронажем Роспотребнадзора

 

Уникальное по своему масштабу мероприятие объединило ключевых научных специалистов в области клинической и санитарной микробиологии, биотехнологии и работников практического здравоохранения.

 

В торжественном открытии конгресса приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач РФ, д.м.н., профессор Попова Анна Юрьевна, директор ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор Дятлов Иван Алексеевич, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу – главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Башкетова Наталия Семеновна, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Коржаев Юрий Николаевич, директор ФКУЗ «Российский научно-исследовательский Противочумный Институт «Микроб» Роспотребнадзора, академик РАН, д.м.н., профессор Кутырев Владимир Викторович, директор ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора, чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор Тотолян Арег Артемович.

 

Приветствуя участников конгресса, А.Ю. Попова отметила, что проведение данного мероприятия очень важно с точки зрения обеспечения безопасности страны в эпидемиологическом плане. Она пожелала участникам форума конструктивной и плодотворной работы.

 

Среди основных докладов, прозвучавших в первый день конгресса, были представлены презентации А.Ю. Поповой «Актуальные вопросы надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации», И.А. Дятлова «Новые направления диагностических исследований с применением культуральных, молекулярных и высокотехнологичных методологий», В.В. Кутырева «Чума: актуальные проблемы на современном этапе», А.А. Тотоляна «Роль системы цитокинов в защите от инфекций» и др.

В рамках второго заседания первого конгрессного дня рассматривались актуальные вопросы биологической безопасности пищевых продуктов; использования новых технологий в микробиологическом контроле пищевых продуктов; инновационные направления использования бактериофагов в санитарно-эпидемиологической практике: фаговый биопроцессинг пищевых полуфабрикатов. Были заслушаны доклады «Влияние резистентности к антибиотикам на безопасность пищевых продуктов» заведующей лаборатории кишечных инфекций Института Пастера Лидии Алексеевны Кафтыревой, «Опыт идентификации условно-патогенных бактерий в цианобактериальных матах Антарктиды» заведующей лаборатории медицинской бактериологии Людмилы Александровны Краевой и др.

 

В ходе конгресса также прозвучали доклады сотрудников лаборатории медицинской бактериологии Института Пастера Екатерины Александровны Воскресенской, Галины Ивановны Кокориной, Елены Александровны Богумильчик  «Особенности заболеваемости иерсиниозами в РФ на современном этапе», Е.А. Воскресенской «Патогенные свойства иерсиний и возможности лабораторной диагностики иерсиниозов» и др.

 

Были рассмотрены актуальные вопросы современного состояния и тенденции развития санитарной и клинической микробиологии; проблемы совершенствования нормативно-правовой базы по санитарно-микробиологическому контролю объектов окружающей среды, организации деятельности бактериологических лабораторий системы Роспотребнадзора на современном этапе. Пристальное внимание в работе форума было уделено применению современных методов лабораторной диагностики инфекционных болезней и индикации патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах в лабораториях Роспотребнадзора.

 

В рамках форума была организована специализированная выставка, в которой приняли участие ведущие отечественные и иностранные компании, специализирующиеся на производстве и поставках оборудования и реагентов для диагностики инфекционных болезней и проведения санитарно-эпидемиологических исследований пищевых продуктов и объектов окружающей среды.

В конференции приняли участие около 400 человек, среди которых заведующие бактериологическими лабораториями учреждений Роспотребнадзора из всех субъектов Российской Федерации, ведущие бактериологи страны из лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, бактериологи пищевой, молочной промышленности и др.






Подписаться на рассылку