8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

Обучающие семинары для специалистов Гвинейской республики провели ученые Института имени Пастера

05 Декабря 2016



В период с 19 ноября по 4 декабря группа ученых Института имени Пастера в рамках программы Российско-Гвинейского сотрудничества провела в Институте Прикладной Биологии Гвинеи (г. Киндия, Гвинейская Республика) обучающие семинары по проблеме совершенствования эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, а также по вопросам этиологии, эпидемиологии, лабораторной диагностики и профилактике кори и других экзантемных вирусных инфекций.

Семинар по проблеме совершенствования эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов был проведен заведующим лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции Александром Семеновым, заведующей лабораторией вирусных гепатитов Еленой Эсауленко и старшим научным сотрудником лаборатории вирусных гепатитов Мариной Понятишиной.

Александр Семенов выступил с лекцией «Роль лабораторной диагностики в мониторинге за ВИЧ-инфекцией».

Елена Эсауленко представила лекции на темы: «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией в мире. Особенности организации системы эпидемиологического надзора в различных странах», «Организация эпидемиологического надзора: дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией», «Глобальный эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами и его особенности в различных странах», «Принципы организации глобальной системы специфической профилактики. Национальные календари профиалктических прививок», «Современные подходы к иммунопрофилактике вирусных гепатитов», «Современные подходы к иммунопрофилактике вирусных гепатитов».

Марина Понятишина прочитала лекции «Методы эпидемиологических исследований среди уязвимых групп населения», «Оценка состояния и тенденций развития эпидемического процесса при вирусных гепатитах», «Противоэпидемические мероприятия в очагах вирусных гепатитов», «Маршрутизация оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами», «Эпидемиологические и лабораторные методы надзора за скрытой циркуляцией вирусов гепатита», «Прогнозирование развития эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах».

 

Заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии Ирина Лаврентьева и научный сотрудник лаборатории Анастасия Антипова провели обучающий семинар по вопросам этиологии, эпидемиологии, лабораторной диагностики и профилактике кори и других экзантемных вирусных инфекций. Ими был зачитан цикл лекций: «История открытия вирусов и этапы развития вирусологии. Химический состав  и структура  вирусов. Структура вируса кори», «Роль вирусов в инфекционной патологии человека», «Корь. Этиология,  клиника,  эпидемиология», «Эпидемиологическая ситуация по кори в мире в современный период», «Стратегия ВОЗ по совершенствованию эпидемиологического надзора за корью», «Патогенез кори, иммунный ответ на коревую инфекцию и общие принципы лабораторной диагностики вирусных инфекций», «Иммуноферментный анализ. Принцип и модификация метода», «Методы и  алгоритм лабораторной диагностики кори», «Принципы генотипирования диких штаммов вируса кори для совершенствования эпидемиологического надзора за корью», «Расширенная программа иммунизации  ВОЗ», «Моно- и ассоциированные вакцины для профилактики кори», «Экзантемные вирусные инфекции. Краснуха. Этиология, клиника, диагностика», «Экзантемные вирусные инфекции. Парвовирусная инфекция. Этиология, клиника, диагностика», «Лабораторная сеть ВОЗ по диагностике кори. Структура и задачи лабораторной сети  по борьбе с корью».

В ходе обучающих семинаров были проведены практические занятия «Организация эпидемиологического надзора: дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ- инфекцией», «Лабораторное сопровождение эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, включая дозорный эпидемиологический надзор», «Алгоритм выявления и мониторирования латентно протекающих вирусных гепатитов В и С», «Принципы организации и работы кабинета иммунопрофилактики», «Лабораторный мониторинг до и после вакцинации: предвакцинальный скрининг и оценка поствакцинального ответа», «Сопроводительные данные при лабораторном обследовании на корь. Регистрация сведений о лабораторном образце (сыворотка крови); регистрация результатов лабораторного исследований», «Принципы организации рабочего места для проведения лабораторных исследований методом ИФА при диагностике кори», «Постановка ИФА для выявления IgG антител к вирусу краснухи», «Методы отбора клинических образцов для диагностики кори и других экзантемных вирусных инфекций».






Подписаться на рассылку