8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Новости

VIII Всероссийская Школа-конференция по клинической иммунологии «Иммунология для врачей» начала свою работу в Пушгорах

30 Января 2017



29 января в Пушкинских Горах (Псковская область) начала свою работу VIII Всероссийская с международным участием Школа-конференция по клинической иммунологии «Иммунология для врачей» (тематика: «Инфекционная Иммунология»). Председатели оргкомитета: академики РАН
Черешнев Валерий Александрович (Екатеринбург) и Тотолян Арег Артемович (директор ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург); заместители председателя: академик РАН Хаитов Рахим Мусаевич (Москва) и академик РАН Козлов Владимир Александрович (Новосибирск); координаторы научной программы: член-корреспондент РАН Фрейдлин Ирина Соломоновна (Санкт- Петербург) и профессор Козлов Иван Генрихович (Москва). Работа школы продлится до 4 февраля 2017 г.

По словам Арега Артемовича Тотоляна (инициатора создания Всероссийской Школы по клинической иммунологии, открытой в 2010 г.), «в работе 8-ой Школы принимают участие 193 специалиста из 23 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего зарубежья: Беларуси, Грузии и Латвии. С этого года Школа официально включена на федеральном уровне в систему непрерывного медицинского образования (НМО)».

На церемонии торжественного открытия было отмечено, что Школа традиционно проводится под эгидой Российской академии наук, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства здравоохранения РФ при поддержке профессиональных организаций: Российского научного общества иммунологов и Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.

После приветствий первого заместителя губернатора Псковской области Емельяновой Веры Васильевны, председателя Комитета по здравоохранению администрации Псковской области Потапова Игоря Ивановича и представителей администрации Пушкиногорского района, академик РАН Черешнев Валерий Александрович (Екатеринбург) выступил с лекцией «Российский нобелевский лауреат – Илья Ильич Мечников (1845-1916)», в которой не только был описан творческий путь выдающегося ученого, продемонстрированы уникальные фотографии (в том числе из личного архива Мечникова), но и подчеркнуто, что за годы своей работы во Франции в Институте Пастера Илья Ильич организовал постоянно действующую Школу для подготовки российских микробиологов, иммунологов и патологов, из которой вышли такие известные ученые как Н.Ф. Гамалея, Д.К. Заболотный, Л.А. Тарасевич, В.А. Хавкин, Г.Н. Габричевский, А.М. Безредка, С.И. Метальников, М.И. Судакевич, В.И. Исаев, И.Г. Савченко.

В рамках первого дня после торжественного открытия прозвучали доклады академика РАН Недоспасова Сергея Артуровича (Москва) «Современные подходы к редактированию генома животных и человека»; академика РАН Тотоляна Арега Артемовича (Санкт-Петербург) «Роль системы хемокинов в развитии инфекции»; академика РАН Черешнева Валерия Александровича (Екатеринбург) «Иммунопатофизиология воспаления»; профессора Гариба Фируза Юсуфовича, д.б.н. Ризопулу Анны Панаётисовны (Москва) «Иммунная эвазия: как патогены контролируют провоспалительную функцию инфламмасом»; академика РАН Караулова Александра Викторовича (Москва) «Иммунитет слизистых в защите от инфекции»; профессора Ганковской Людмилы Викторовны (Москва) «Врожденный и адаптивный иммунитет – основа фундаментальной и клинической иммунологии»; профессора Балмасовой Ирины Петровны (Москва) «Общие закономерности иммунопатогенеза инфекционных заболеваний»; члена-корреспондента РАН Симбирцева Андрея Семеновича (Санкт-Петербург) «Цитокины в иммунопатогенезе инфекционных заболеваний»; д.м.н. Топтыгиной Анны Павловны (Москва) «Коингибирующие молекулы в норме и при хронической инфекции»; профессора Гриценко Виктора Александровича (Оренбург) «Современное представление об эндогенной инфекции как междисциплинарной проблеме. Классификация и этиология».

В насыщенной программе занятий помимо докладов, презентаций и симпозиумов запланировано проведение мастер-классов по современным технологиям клеточного и тканевого флюоресцентного имиджинга, по проточной цитометрии и по автоматизации процессов пробоподготовки и систем хранения образцов.

От Института имени Пастера помимо директора, академика РАН Тотоляна Арега Артемовича с докладами выступят заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции, к.б.н. Семенов Александр Владимирович («Иммунная система и вирусы гепатита: контроль и эвазия – две стороны одной медали»), ведущий научный сотрудник Северо-Западного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД, профессор Рассохин Вадим Владимирович («Аутоиммунные маски хронического вирусного гепатита С») и врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. Кузнецова Раиса Николаевна («Организация медицинской помощи для профилактики инфекционных осложнений у больных СПИД в Санкт-Петербурге».






Подписаться на рассылку