8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Как писать статьи и как общаться с редакторами научных журналов

11 Августа 2025

31 июля 2025 г. портал научных новостей PCR.NEWS опубликовал статью заведующего лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики института, д.б.н. Игоря Мокроусова «Как писать научные статьи для биомедицинских журналов».

Статья представляет краткое и иллюстрированное изложение публикации автора, вышедшей в журнале «Инфекция и иммунитет» на русском и английском языках.

Рассмотрены ключевые аспекты написания научной статьи, направления в журнал и последующего прохождения статьи вплоть до публикации. Дополнительно рассмотрены такие взаимосвязанные темы, как наукометрия и альтметрика, хищнические журналы и плагиат. Статья основана на лекции «How to write a scientific article and how to interact with editors and reviewers», представляет личные взгляды автора на редакционный процесс и основана на его многолетнем опыте в качестве рецензента и редактора научных журналов в области эволюционной генетики и медицинской микробиологии.

PCR.NEWS: https://pcr.news/stati/kak-pisat-nauchnye-stati-dlya-biomeditsinskikh-zhurnalov/

Ссылка на статью: Мокроусов И.В. Написание научных статей для биомедицинского журнала // Инфекция и иммунитет. - 2025. - Т. 15. - №2. - C. 209-226. doi:10.15789/2220-7619-SWF-17909