8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Зоя Коробова приняла участие во встрече главы Роспотребнадзора с молодыми учеными

25 Марта 2024

22 марта 2024 г. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Юрьевна Попова провела встречу с молодыми учеными ведущих научных организаций Роспотребнадзора, представивших в своих докладах актуальные направления исследований и их результаты. Одной из тем обсуждения в ходе встречи стал вопрос важности регулярных публикаций в высокорейтинговых научных журналах.

В рамках докладов молодые ученые изложили методологию прогнозирования демографической ситуации с помощью анализа по группам показателей санитарно-эпидемиологического благополучия и образа жизни в регионах, с использованием искусственного интеллекта. Также в выступлениях были затронуты такие темы как синтетическая биология, проблема антибиотикорезистентности и популяционный иммунитет. Особое внимание уделено разработке новых диагностических тест-систем с высокой чувствительностью и укреплению отечественной ферментной базы. Отмечена необходимость планирования передовых научных исследований с учетом новых вызовов и угроз, доступных технологий и хода социально-экономического развития, в целях обеспечения биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Во встрече приняла участие м.н.с. лаборатории молекулярной иммунологии Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Зоя Коровбова. Ученая рассказала о наиболее перспективных научных исследованиях, проводимых в Институте, акцентируя внимание коллег на те проекты, в которые вовлечены молодые ученые. Она также поделилась информацией о деятельности Совета молодых ученых Института, в том числе о Летней школе «Наука - врачам будущего», цель которой - привлечение молодых специалистов в научную сферу.

Сайт Роспотребнадзора

БД РД НО