8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

В период с 16 по 22 декабря состоялся визит специалистов в Национальный Институт Общественного Здравоохранения Бурунди (INSP)

27 Декабря 2023

   В период с 16 по 22 декабря состоялся визит специалистов ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Егоровой С.А., заместителя директора по инновационной работе, зав. лабораторией идентификации патогенов; Неронской Д. А., с. н. с лаборатории идентификации патогенов;     Деревянченко И. А., м. н. с. лаборатории медицинской бактериологии; Волобуевой А. С., н. с. лаборатории экспериментальной вирусологии в Национальный Институт Общественного Здравоохранения Бурунди (INSP).

   Целью командировки стало проведение обучающего семинара на тему «Заболевания, передающиеся с пищевыми продуктами: эпидемиология, детекция бактериальных возбудителей в пробах пищевых продуктов (Salmonella, Shigella, E,coli, Campylobacter, Listeriaпри проведении экстерриториального мониторинга инфекционных угроз в рамках Федерального проекта «Санитарный щит».

   В ходе работы состоялась установочная встреча с директором INSP д-ом Джозефом Ньяндви, на которой был утвержден ежедневный план совместной лабораторной работы в рамках семинара. Помимо проведения лекций и практических лабораторных занятий, была дана оценка возможностей INSP проводить микробиологические исследования проб пищевых продуктов. Заключено, что Институт обладает необходимыми лабораторными помещениями, оборудованием и квалифицированным персоналом и способен выполнять такого рода исследования, но нуждается в обеспечении расходными материалами, средами и реагентами.