8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

В Институте прошел семинар по организации и проведению эпиднадзора за иерсиниозами

19 Декабря 2023

В Институте прошел семинар по организации и проведению эпиднадзора за иерсиниозами

 

12-14 декабря 2023 г. в Институте в соответствии с приказом  Руководителя Роспотребнадзора № 909 от 5.12.23 состоялся трехдневный семинар «Стандарты лабораторной диагностики в рамках организации и проведения эпиднадзора за иерсиниозами», организованный Референс-центром по мониторингу иерсиниозов для специалистов территориальных органов Роспотребнадзора и ФБУЗ - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации

   Старший научный сотрудник Екатерина Александровна Воскресенская представила доклады об эпидемиологической ситуации по псевдотуберкулезу и кишечному иерсиниозу в России, современному систематическому положению иерсиний, их биологической характеристике, проблемам организации мониторинга иерсиниозов.

Старший научный сотрудник Галина Ивановна Кокорина в своих сообщениях остановилась на ключевых аспектах эпидемиологии иерсиниозов, включая анализ групповой заболеваемости псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом, также были рассмотрены основные известные факторы патогенности иерсиний и многообразие клинических проявлений иерсиниозов в зависимости от биологических свойств возбудителей, которые важно учитывать при диагностике инфекций. Доклад научного сотрудника Елены Александровны Богумильчик был посвящен методам фенотипической идентификации бактерий рода Yersinia.

   Руководитель Референс-центра по мониторингу брюшного тифа доктор медицинских наук Лидия Алексеевна Кафтырева поделилась опытом расследования заболевания ОКИ у пациента, посетившего Индию, проведенного совместно с Референс-центром по мониторингу иерсиниозов.

   В ходе семинара проведены практические занятия по лабораторной диагностике иерсиниозов, на которых наглядно представлены современные методы индикации и идентификации возбудителей иерсиниозов и выявления специфических антител.

   Представитель опытно-промышленного производства института Иван Владимирович Лихачев представил участникам семинара  препараты для диагностики иерсиниозов, выпускаемые в НИИ эпииологии имени Пастера.  Руководитель группы метагеномных исследований Дмитрий Евгеньевич Полев рассказал о результатах и перспективах применения в институте методов секвенирования возбудителей бактериальных инфекций, включая представителей рода Yersinia.

   В работе семинара также приняли участие коммерческий директор ООО «Андромед» Татьяна Викторовна Мерцалова с сообщением о зарегистрированных в РФ питательных средах и тест-системах для диагностики иерсиниозов и доцент кафедры пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России Маргарита Дмитриевна Шестакова с докладом о клинических проявлениях иерсиниозов у детей.