8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

К 100-летию Роспотребнадзора: Да будет благо народа высшим законом!

05 Сентября 2022

5 сентября 2022 г. на Малой Садовой улице (г. Санкт-Петербург) состоялось торжественное открытие Выставки советских агитационных плакатов «Да, гигиена!», приуроченной к 100-летию со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Выставка, организованная Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области», продлится с 5 по 22 сентября. На ней представлено 26 плакатов советского периода от 1920 до 1981 гг. Часть плакатов «оживлена» с помощью технологий дополненной реальности. В день открытия гостей встретил талисман выставки «Мойдодыр», звучала музыка советских лет.

Продолжением выставки на главной пешеходной улице Санкт-Петербурга стала экспозиция в единственном российском Музее гигиены (ул. Итальянская, 25). Уникальная мультимедийная выставка «Да будет благо народа высшим законом!» рассказывает о непростом становлении Госсанэпидслужбы России.

При помощи современных технологий посетитель сможет совершить увлекательное путешествие во времени: от XI-XII веков и до современного этапа развития Службы. На огромных проекционных стеновых панелях будут показаны драматические истории о бедствиях и антисанитарии, о «злом Средневековье» и власти Советов. Зрители проникнутся духом блокадных лет и поймут, почему Ленинград, в отличие от многих окруженных городов, не пал жертвой инфекций и антисанитарии. Они увидят, как проходили и ликвидировались эпидемии в XX веке. Узнают, как связаны радиация и каша в тарелке, что такое «санитарный щит» и где вода чище и др.

БД РД НО