8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Учёные Института выступили на Всемирном Микробиологическом Форуме

25 Июня 2021

Всемирный Микробиологический Форум (World Microbe Forum) прошел с 21 по 24 июня 2021 г. в интерактивном онлайн-формате. Форум объединил ежегодные конгрессы Американского общества микробиологов (ASM) и Федерации европейских микробиологических обществ (FEMS), к которым присоединились 9 региональных научных обществ Азии, Африки, Южной Америки и Австралии, а также Панамериканская организация здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения.

В рамках конгресса прошло более 500 заседаний, посвященных передовым междисциплинарным исследованиям в области микробиологии, с участием учёных их 115 стран. Был рассмотрен широкий круг вопросов от новых инфекционных патогенов, таких как SARS-CoV-2, до устойчивости к противомикробным препаратам, роли микробов в изменении климата, сельского хозяйства и пищевой микробиологии, до синтетической и прикладной микробиологии, поиска инновационных способов реагирования на самые насущные проблемы нашего времени.

С постерными докладами выступили заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Института, д.б.н. Игорь Мокроусов («Potentially emerging problem of Mycobacterium tuberculosis bedaquiline resistance») и с.н.с. лаборатории, к.б.н. Анна Вязовая («Molecular characteristics of multidrug-resistant Mycobacterium tuberculosis In Northwestern Russia», исследование выполнено при поддержке РНФ, грант 19-15-00028).

Сайт конгресса: https://www.worldmicrobeforum.org/

Сайты основных организаторов:

https://fems-microbiology.org/

https://asm.org/