8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Арег Тотолян: Чтобы быстрее достичь коллективного иммунитета приверженность граждан к вакцинации должна быть выше

08 Апреля 2021

8 апреля 2021 г. в фойе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора директор Института, академик РАН Арег Артёмович Тотолян провёл брифинг для журналистов, комментируя поставку в Санкт-Петербург крупной партии вакцины «ЭпиВакКорона». Партия, поступившая на Центральную фармацевтическую базу города, составляет 27 400 ампул, рассчитанных на 13 700 человек (для двукратного введения). Академик рассказал об отличиях и особенностях разработанных российскими учёными вакцин и ответил на вопросы, касающиеся вакцинации и формирования популяционного иммунитета населения Санкт-Петербурга и страны в целом.

Справка: «ЭпиВакКорона» - однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина против COVID-19, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. В отличие от препарата «ГамКовидВак», препарат не требует глубокой заморозки и хранится при температуре от 2 до 8 градусов, что облегчает ее транспортировку. Вакцина предназначена для граждан от 18-ти лет и старше. Для граждан Российской Федерации вакцинация «ЭпиВакКороной» будет бесплатной. В ближайшее время вакцина будет передана в 40 районных поликлиник Санкт-Петербурга. Полный список учреждений будет опубликован на сайте Комитета по здравоохранению, после чего будет открыта запись на вакцинацию.

Топ-20 вопросов о вакцине ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»  

БД РД НО

ТАСС: В Петербурге начали исследование о сроках вакцинации «Эпиваккороной» для перенесших ковид

Известия: Какая эффективнее? Глава НИИ им. Пастера высказался об «ЭпиВакКороне» и «Спутнике V»

Известия: В Петербурге начали исследование по вакцинации «ЭпиВакКороной» переболевших COVID-19

Санкт-Петербургский дневник: Академик Арег Тотолян рассказал, кому можно прививаться «ЭпиВакКороной»

Комсомольская правда: «Сравнивать смысла нет»: Директор НИИ Пастера рассказал о разнице между «Спутником V» и «ЭпиВакКороной»

Доктор Питер: 100-процентная эффективность невозможна». Директор НИИ им. Пастера — о вакцине «ЭпиВакКорона»