8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Учёные Института выступили на 3-м Азиатско-Африканском конгрессе по микобактериологии

30 Января 2021

3-й конгресс Азиатско-Африканского общества микобактериологии (Third Asian African Congress of Mycobacteriology) прошёл 27-29 января 2021 года в онлайн формате.

В течение трёх дней работы конгресса было представлено 65 устных докладов по разнообразным фундаментальным и прикладным вопросам современной микобактериологии, посвящённым возбудителям туберкулеза и микобактериозов, лечению, лекарственной устойчивости и новым антибиотикам, диагностике, эпидемиологии, применению современных геномных технологий. Ряд докладов был посвящён исследованиям нового коронавируса SARS-CoV2: коинфекции туберкулеза и Covid-19, эффективности вакцинации БЦЖ при заражении SARS-CoV-2, негативном влиянии глобальной пандемии Covid-19 на программы борьбы с туберкулезом.

В работе конференции приняли участие учёные, врачи, аспиранты из стран Азии и Африки, а также из Европы, Северной и Южной Америки.

Заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Института, д.б.н. Игорь Владиславович Мокроусов руководил работой секции, посвящённой генетике устойчивости микобактерий к новым антибиотикам и выступил с устным докладом «Mycobacterium tuberculosis resistance to novel anti-tuberculosis drugs in Russia: insight from whole genome sequencing of consecutive isolates». В рамках этой секции выступила сотрудник той же лаборатории к.б.н. Анна Александровна Вязовая с докладом «Screening of compounds containing aminobutanol and camphane moieties against Mycobacterium tuberculosis clinical isolates of different genotypes», в котором были представлены результаты совместного российско-болгарского исследования, выполненного при поддержке Российского научного фонда (грант 19-15-00028).

Тезисы докладов в открытом доступе опубликованы в журнале International Journal of Mycobacteriology: https://www.ijmyco.org/currentissue.asp?sabs=n

Программа конгресса

Справка. Asian African Society of Mycobacteriology создано в 2011 году, предыдущие конгрессы общества состоялись в 2015 и 2017 годах. Третий конгресс был перенесен на 2021 год и прошел в виртуальном формате из-за глобальной пандемии Covid-19. В руководство общества входят ведущие эксперты из стран Азии, Африки и Европы.

International Journal of Mycobacteriology выходит с 2011 года (до 2016 в издательстве Elsevier, с 2017 в издательстве Wolters Kluwer). Журнал включен в базы данных Pubmed и ESCI Web of Science. И.В. Мокроусов входит в редакционный совет журнала.

БД РД НО