8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

В Санкт-Петербурге состоялась Конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции

10 Декабря 2020

9-10 декабря 2020 года в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург) состоялась Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Встреча экспертов в области эпидемиологии, вирусологии, иммунологии и биотехнологии проводилась в целях укрепления международного сотрудничества по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, развития научного обмена и национального потенциала стран-партнеров по противодействию инфекционным болезням.

На конференции учёные обменялись опытом в области борьбы с новой коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями. Кроме того, в рамках мероприятия планируется выработать рекомендации по совершенствованию эпидемиологического надзора, а также определить перспективы дальнейшего ограничения распространения COVID-19.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Анна Юрьевна Попова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации. Она отметила, что Конференция собрала почти 200 участников из 22 стран мира, которые будут работать как в очном режиме, так и по видеоконференцсвязи (ВКС). Анна Попова подчеркнула, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции обмен опытом между специалистами разных стран безусловно является чрезвычайно актуальным, и Россия открыта для такого сотрудничества. Глава Федеральной Службы зачитала слова приветствия Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в котором, в частности, отмечается, что «учёные, врачи, сотрудники органов здравоохранения и санитарно-эпидемиологических служб находятся на переднем крае борьбы с крупнейшей за последние десятилетия пандемией, вызванной вирусом COVID-19. Россия в полной мере готова к самому широкому взаимодействию с зарубежными партнёрами на противоэпидемиологическом направлении, к обмену накопленным опытом профилактики и лечения».

Слова приветствия также прозвучали по ВКС от заместителя Министра иностранных дел РФ Игоря Владимировича Моргулова и представителя регионального директора по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан.

В рамках открытия Конференции состоялась Торжественная церемония передачи мобильных лабораторий в дар Кыргызской Республике, республикам Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.

В рамках первого дня работы Конференции на I пленарном заседании «COVID-19: готовность, реагирование, взаимодействие» под председательством руководителя Роспотребнадзора прозвучали доклады «COVID-19: вызовы, реагирование, сотрудничество» А.Ю. Поповой; «Эпидемический процесс инфекции COVID-19 в Республике Беларусь: промежуточные итоги»; А.А. Тарасенко, заместителя Министра здравоохранения, Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь; «Развитие эпидемиологического процесса COVID-19 в Кыргыстане» Н.Т. Усенбаева, заместителя Министра здравоохранения Кыргызской Республики; «Эпидемиологическая ситуация COVID-19 в Республике Таджикистан» С.П. Ализода, заместителя Министра здравоохранения и социальной защиты населения, Главного государственного санитарного врача Республики Таджикистан  (ВКС).

II пленарное заседание «Международный опыт противодействия инфекционным болезням» под председательством В.В. Кутырева, директора Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора включал в себя следующие доклады: «Роль совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза в координации принятия ответных мер на распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в ЕАЭС» Н.П. Жукова, директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер (Европейская экономическая комиссия);  «Содружество Независимых Государств: новый взгляд на современные вызовы в области санитарно-эпидемиологического благополучия» Шамаль Е.В., советника департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ; «Реализация Российской Федерацией программ научно-технического взаимодействия со странами ближнего и дальнего зарубежья в области борьбы с инфекционными болезнями» В.В. Кутырева; «Опыт международного сотрудничества в системе национальных Центров по гриппу ВОЗ в России» Д.М. Даниленко, заместителя директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Министерства здравоохранения.На III Пленарном заседании «COVID-19 – вызов современной науке» под председательством В.В. Зверева, заведующего кафедрой Первого МГМУ им И.М. Сеченова и А.В. Горелова, заместителя директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора прозвучали доклады «Комплексное противодействие SARS-CoV-2: от изучения вируса до разработки средств диагностики, терапии и профилактики» Р.А. Максютова, директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, «COVID-19: морфология и генетика» В.В. Зверева; «Подводные камни» коронавирусной инфекции с точки зрения молекулярной  биологии» В.М. Говоруна, генерального директора Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины ФМБА» (ВКС); «Эпидемиология и клиника SARS-CoV-2» А.В. Горелова; «COVID-19 у детей» Ю.В. Лобзина, президента Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА» (ВКС).

В рамках IV Пленарного заседания «COVID-19: вопросы иммунологии и разработки средств профилактики» под председательством А.А. Тотоляна, директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора и А.В. Дмитриева, директора Института экспериментальной медицины прозвучали доклады «Иммунология COVID-19» А.А. Тотоляна, «Разработка цельновирионных вакцин против COVID19» А.А. Ишмухаметова, директора Федерального научного центра исследований и разработки им. М.П. Чумакова РАН  (ВКС); «Разработка вакцинных препаратов в Институте экспериментальной медицины: от фундаментальных исследований до  практического применения» А.В. Дмитриева; «Мультиплатформенный подход к разработке вакцин для иммунопрофилактики COVID-19» Е.В. Гаврилова, заместителя генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Во второй день работы конференции 10 декабря на V Пленарном заседании «Опыт реагирования на распространение COVID-19» под председательством Н.С. Атабекова, заместителя начальника Службы санитарно-эпидемиологического благосостояния и общественного здоровья Республики Узбекистан и Н.Ю. Пшеничной, заместителя директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора были представлены следующие доклады: «Об эпидемиологической ситуации  по коронавирусной инфекции в Республике Узбекистан. Меры, проводимые для ее стабилизации» (Н.С. Атабеков); «COVID-19 в Армении: эпидемиология и противоэпидемические мероприятия» (Н.Г. Бакунц, заместитель генерального директора Государственной некоммерческой организации «Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Армения); «Ситуация с заболеванием COVID-19 во Вьетнаме и сотрудничество с Российской Федерацией в борьбе с эпидемией» (Данг Хонг Чиен, согендиректор Российско-Вьетнамского тропического центра, Ханой, Вьетнам (ВКС); «Эпидемиологические аспекты и лечение COVID-19 в Гвинейской Республике» (М.Й. Буаро, директор Научно-исследовательского института прикладной биологии Гвинеи); «Международный опыт борьбы с пандемией COVID-19» (Н.Ю. Пшеничная); «Мобильные комплексы СПЭБ – опыт диагностической работы при пандемии COVID-19» (А.Г. Рязанова, заведующая лабораторией Ставропольского НИПЧИ  Роспотребнадзора).

VI Пленарное заседание «Изучение свойств вируса, разработка диагностических препаратов, прогнозирование» под председательством И.А. Дятлова, директора ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора и Т.С. Непомнящих, и.о. заместителя генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора началось с доклада «Изучение вирусологических свойств SARS-CoV-2 in vitro и in vivo» О.В. Пьянкова, заведующего отделом «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Кроме того, были представлены доклады «Разработка и производство первых в России ПЦР и ИФА тест-систем для диагностики COVID-19» (Т.С. Непомнящих); «Разработка тест-систем для выявления иммуноглобулинов G к вирусу SARS CoV-2 на основе иммуноферментного и иммунохроматографического анализа» (И.А. Дятлов); «Разработка диагностических тестов для SARS-CoV-2» (В.Г. Дедков, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора); «Генетическая вариабельность SARS-CoV-2, циркулирующего на территории Российской Федерации» (С.А. Боднев, ведущий научный сотрудник отдела «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора); «Опыт автоматизации анализа эпидемиологических данных и построения кратко- и среднесрочных прогнозов» (Д.В. Антонец, старший научный сотрудник теоретического отдела ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора).

В ходе VII Пленарного заседания «Клиника, лечение COVID-19» под председательством А.В. Семёнова, заместителя директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора) и Ж.Б. Понежевой, заведующей клиническим отделом инфекционной патологии Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора прозвучали доклады «Клинико-патогенетические особенности новой коронавирусной инфекции COVID-19» (Ж.Б. Понежева); «Подходы к изучению гуморального иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 у пациентов с коронавирусной инфекцией» (Л.И. Козловская, заведующая лабораторией полиомиелита и других энтеровирусных инфекций с референс-центром ВОЗ по надзору за полиомиелитом ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки им. М.П. Чумакова РАН» (ВКС); «Особенности микст-инфекций SARS-CoV-2 и ряда других респираторных вирусов in vitro и in vivo» (А.Б. Рыжиков, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора); «Поиск и разработка химиотерапевтических средств терапии COVID-19» (В.В. Зарубаев, с.н.с. лаборатории экспериментальной вирусологии Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора).

В рамках Конференция была проведена Специальная панельная сессия «Опыт и перспективы российско-гвинейского сотрудничества по противодействию современным угрозам и вызовам», проходившая под патронажем В.В. Кутырева, директора Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора и М.Й. Буаро, директора Научно-исследовательского института прикладной биологии Гвинеи. Участников сессии приветствовал С.А. Гирдин, Почетный консул Гвинейской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На панельной сессии были представлены доклады: «Основные итоги российско-гвинейского сотрудничества в 2018-2020 гг.  и перспективы» (В.В. Кутырев); «Пространственное распределение и мониторинг контактов COVID-19 в Гвинейской Республике» (С. Бумбали, руководитель Отдела аспирантуры Научно-исследовательского института прикладной биологии Гвинеи); «Анализ эпидемиологической ситуации случаев COVID-19 в Гвинее: апрель - сентябрь 2020 г.» (Н`Фали Магассуба, директор Исследовательского центра вирусологии – лаборатория геморрагических лихорадок в Гвинее);  «Совершенствование мер противодействия особо опасным вирусным инфекциям в рамках Российско-Гвинейского сотрудничества» (Е.В. Гаврилова, заместитель генерального директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора).

По итогам работы Конференции участниками была принята Резолюция.

Организаторами конференции выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора; Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора.

БД РД НО

Видео (первый день Конференции)

Видео (второй день Конференции)