8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Учёные России стали первой делегацией, официально принятой КНР для проведения консультаций по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции

12 Февраля 2020

В период с 5 по 7 февраля 2020 г. состоялся визит в Китайскую Народную Республику (КНР) официальной делегации России во главе с заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, к.м.н. Смоленским Вячеславом Юрьевичем. Представительная делегация, в состав которой вошёл заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, д.б.н. Семёнов Александр Владимирович приняла участие в проведении консультаций по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

Визит российской делегации – это первый визит делегации зарубежной страны, принятой КНР по вопросам противодействия коронавирусу, что неоднократно подчеркивалось представителями китайской стороны.

В ходе командировки были проведены встречи с представителями ряда министерств и организаций КНР. Члены российской делегации общались с представителями Министерства иностранных дел КНР во главе с первым заместителем министра Лэ Юйченом, с заместителем руководителя Комитета по народной медицине Государственного Комитета КНР по здравоохранению Ю. Янхонг и специалистами Комитета; с представителями Китайского Центра Профилактики и Контроля Заболеваний (КЦПКЗ, China CDC) во главе с заместителем генерального директора Фэн Цзыцзянь; с группой специалистов, связанных с противодействием эпидемии новой коронавирусной инфекции; встретилась с группой экспертов из Министерства науки и технологий КНР во главе с заместителем Министра Хуан Вэй; провели оценку организации работы и противоэпидемического режима в медпункте Посольства РФ, а также инструктаж по использованию средств индивидуальной защиты для врачей Посольства РФ.

Специалистами КЦПКЗ проведено испытание двух вариантов российской ПЦР тест-системы для выявления РНК коронавирусной инфекции 2019-nCoV. В результате исследований показана удовлетворительная диагностическая специфичность и чувствительность российской тест-системы обеих модификаций, не уступающая референс-тесту КЦПКЗ.

БД РД НО

Сергиевские куранты