8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Традиционный митинг, приуроченный ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и годовщине прорыва блокады Ленинграда, состоялся в Институте

23 Января 2020

23 января в канун 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера состоялся Традиционный митинг и возложение цветов к мемориальной доске «Светлой памяти сотрудников Института, погибших в осажденном Ленинграде и на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Цветы также были возложены к мемориальной доске и Портретной галерее директоров Института (двое из них – Григорьева-Беренштейн Анна Григорьевна и Красник-Орлик Фани Ильинична возглавляли Институт в годы Великой Отечественной войны и блокады, другие воевали на фронтах, трудились в Институте, в городе и в эвакуации); к мемориальной доске Никитину Михаилу Яковлевичу – начальнику Госсанинспекции г. Ленинграда, руководившему органами санитарного надзора в условиях блокады города (впоследствии – директор Института). Памятные цветы появились и бюста Токаревича Константина Николаевича, в годы Великой Отечественной войны заведовавшего лабораторией паразитарных тифов, организатора и руководителя специализированной лептоспирозной лаборатории Института (с 1942 г.), учёного секретаря Института; который входил в состав Консультативного бюро, созданного при начальнике Военно-санитарного управления Ленинградского фронта.

Учёный секретарь Института Трифонова Галина Фёдоровна, открывая митинг, предложила почтить память павших минутой молчания. Она напомнила о тех трагических и героических днях и испытаниях, которые выпали на долю жителей блокированного города. Среди них были и сотрудники Института, численность которых до войны составляла 248 человек; только 55 человек остались в живых после окончания войны и продолжали работать в Институте. В фондах научной библиотеки Института есть уникальное издание «Отчёт о работе Института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера за годы Великой Отечественной войны (1941-1945)», изданное в 2008 году на основе документов, подготовленных в 1945 году заместителем директора Института по научной работе Токаревичем Константином Николаевичем. Г.Ф. Трифонова закончила свою речь строками из стихотворения Ольги Берггольц, которые высечены на мемориальных плитах Пискаревского кладбища, где похоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта: «Никто не забыт и ничто не забыто».

О самоотверженном труде и подвиге сотрудников Института напомнили заведующий лабораторией зооантропонозных инфекций Николай Константинович Токаревич и заведующая лабораторией кишечных инфекций Кафтырева Лидия Алексеевна, которым довелось трудиться с ветеранами Института, работавшими в годы войны и блокады. Они пронесли через всю свою жизнь те воспоминания и те заветы, которым делились и которые передали им старшие товарищи. В частности, пожелание успехов в личной жизни и счастья в работе: ведь для каждого, кто пережил то страшное время, работа в Институте в мирное время была счастьем.

БД РД НО