8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Институт с официальным визитом посетила представительная делегация Института вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» (г. Белград, Сербия)

04 Июля 2019


С 24 июня по 6 июля 2019 г. в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера проходил официальный визит представительной делегации Института вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак» (г. Белград, Сербия) во главе с и.о. директора Института «Торлак» Верой Стоилькович.

В ходе визита обсуждались вопросы научно-методического сотрудничества между двумя институтами, связанные с развертыванием вирусологической лаборатории в Институте «Торлак». В рамках визита был проведен Научно-практический семинар «Вопросы совершенствования эпидемиологического надзора и контроля кори в рамках реализации программы ВОЗ по элиминации кори». Цель российско-сербского Семинара, организованная для микробиологов, вирусологов, специалистов по лабораторной диагностике бактериальных и вирусных инфекций, лаборантов - совершенствование теоретических и практических знаний сербских специалистов по обеспечению эпидемиологического и вирусологического надзора и контроля кори и других экзантемных инфекций. 

Приветствуя гостей и участников встречи от имени дирекции, заместитель директора Института по научной работе Владимир Георгиевич Дедков отметил, что Россию и Сербию связывают давние партнерские отношения. Российская Федерация имеет большой опыт в обеспечении эпидемиологического благополучия населения, производстве вакцин и контроле за инфекционными заболеваниями, в том числе, передающимися воздушно-капельным путём. Россия готова поделиться своим опытом и наработками, а также наладить взаимовыгодные научные контакты в данных областях. Он пожелал гостям успешной работы, интересных встреч и впечатлений.

Гостей от имени руководства также приветствовали организаторы-кураторы семинара - заведующая лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций, руководитель Субнациональной лаборатории ВОЗ по диагностике кори/краснухи Маина Александровна Бичурина и заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии Института Ирина Николаевна Лаврентьева, вкратце обозначившие основные направления деятельности своих подразделений и представившие предварительный план предстоящей работы.

Вера Стоилькович поблагодарила принимающую сторону за возможность принять участие в совместной научно-исследовательской работе и выразила уверенность в установлении партнерских, плодотворных отношений.

В первый рабочий день визита участникам были предложены три содержательные презентации «Несколько страниц истории Санкт-Петербургского Института имени Пастера» (заведующий лабораторией зооантропонозных инфекций Токаревич Николай Константинович), «Основные направления деятельности НИИЭМ имени Пастера (организатор-куратор семинара, заместитель директора Института по инновационной работе, заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции Семенов Александр Владимирович), «История и основные направления деятельности Института «Торлак» (молекулярный биолог Института «Торлак» Наташа Еремич и специалист в области микробиологии Ана Янушевич).

В завершение рабочей части первого дня встречи руководители и менеджмент институтов, ответственные за реализацию совместного проекта, приняли участие в совещании по организации и проведению совместной российско-сербской НИР, обсудили планы и результаты исследований по проблемам кори и краснухи на 2019 г., затронули вопросы планируемых публикаций.

25 июня состоялось знакомство с презентациями «Современная эпидемическая ситуация по кори и краснухе в России» (заведующая лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций Маина Александровна Бичурина), «Современная эпидемическая ситуация по кори и краснухе в Сербии (специалист в области медицинской микробиологии, главный исследователь проекта Майя Банчевич). Сербские коллеги также посетили и познакомились с деятельностью некоторых лабораторий Института (лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций, лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции, лабораторией кишечных инфекций, лабораторией медицинской бактериологии, Центральной клинико-диагностической лабораторией), посетили Медицинский центр Института.

Насыщенная научно-практическая часть Семинара включала цикл практических и теоретических занятий. Руководители и научные сотрудники лабораторий Института имени Пастера в рамках программы представили доклады и провели занятия по следующим направлениям: «Глобальный стратегический план ВОЗ по элиминации кори и краснухи» (Антипова А.Ю.), «Эпидемическая ситуация по кори в мире и Европе на современном этапе» (Бичурина М.А.), «Современные противовирусные препараты. Стратегия разработки, механизмы действия» (Зарубаев В.В.), «Использование ПЦР в лабораторной диагностике кори и других экзантемных инфекции. Организация ПЦР лаборатории» (Хамитова И.В.), «Эпидемическая ситуация по кори в СЗФО» (Бичурина М.А.), «Лабораторная сеть ВОЗ для реализации программы элиминации кори и краснухи» (Бичурина М.А.), «Внутренний и внешний контроль качества лабораторной диагностики вирусных инфекций» (Семенов А.В.), «Экзантемные инфекции в системе надзора за корью. Парвовирусная инфекция. Клиника, медико-социальная значимость» (Лаврентьева И.Н.), «Использование клеточных линий в производстве и оценке МИБП. Современные технологии» (Слита А.В.); «Стратегия ВОЗ по вакцинации против кори и краснухи. Вакцины для профилактики кори и краснухи» (Лаврентьева И.Н.), «Вопросы биобезопасности при проведении лабораторных вирусологических исследований» (Дедков В.Г.), «Экзантемные инфекции в системе надзора за корью. Краснуха. Клиника, медико-социальная значимость» (Лаврентьева И.Н.), «Обсуждение проблем лабораторной диагностики кори, интерпретации результатов ИФА на выявление IgM, IgG АТ к вирусу кори в период элиминации инфекции» (Бичурина М.А., Железнова Н.В., Антипова А.Ю., Лаврентьева И.Н.).

БД РД НОhttps://sciencemon.ru/office/org/blog/2463/

Сергиевские куранты