8(812)644-63-17 – Приёмная Института
8(812)671-04-50 – Медицинский центр
RSS лента
Отправить обращение

Главная

Анна Афиногенова удостоена Почётного диплома 14-й Международной конференции «Инфекционные заболевания, профилактика и контроль» в Дубай (ОАЭ)

27 Марта 2019

21-22 марта 2019 г. в г. Дубай (ОАЭ) прошла 14-я Международная конференция «Инфекционные заболевания, профилактика и контроль».

В работе Конференции, которая проводится ежегодно в различных городах мира уже в 14-й раз, приняло участие более 300 исследователей, врачей, аспирантов и студентов из различных стран мира (ОАЭ, Россия, Индия, Великобритания, Австралия, Украина, Малави, Канада, Египет, Сингапур, США, Оман и др.).

В церемонии открытия Форума приняли участие Мохамед Микдади, профессор Клиники Кливленда (США), Кэролайн Биленд, ведущий специалист по инфекционному контролю Международного консультационного агентства в области здравоохранения (Великобритания), Анна Афиногенова, доктор биологических наук, руководитель Испытательного лабораторного центра Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Россия). Их приветственные доклады были посвящены проблеме развития и распространения инфекционных заболеваний в мире. Особая роль была уделена вопросам распространенности антибиотикорезистентности микроорганизмов, способам ее сдерживания и направлениям по ее преодолению в медицинских, биологических и фармацевтических отраслях.

Анна Геннадьевна в своем приветствии также затронула темы, касающиеся распространения антибиотикоустойчивости микроорганизмов, особенно в условиях хирургических стационаров, вопросов новой тактики терапии пациентов с инфекционными осложнениями, вызванными грамотрицательными микроорганизмами, продуцирующими металло-бета-лактамазы. Кроме того, в рамках научной сессии она выступила с устным докладом на тему «Поиск ингибиторов металло-β-лактамазы грамотрицательных бактерий в модельной системе».

Устные доклады Конференции были посвящены оценке результатов исследований по мониторингу госпитальной микробиоты, имеющимся клиническим стандартам по обеспечению безопасности пациентов в хирургических стационарах, вопросам преодоления устойчивости бактерий к антибиотикам, разработке новых вакцин против гриппа, вопросам эффективности вакцинопрофилактики кори. В ряде докладов обсуждались вопросы дизайна проведения эпидемиологического расследования, а также разработки новых антимикробных препаратов и поиска мишеней для их действия.

В рамках конференции прошел форум молодых ученых из разных стран.

Участие в работе конференции было полезно для понимания глобального развития научного направления по борьбе с устойчивостью бактерий к антибиотикам, а также для расширения возможностей Санкт-Петербургского Института имени Пастера в области мониторинга распространения устойчивых к антимикробным препаратам изолятов, диагностики их чувствительности к антибиотикам, оценки дизайна проводимых эпидемиологических расследований, поиска новых мишеней для создания современных антимикробных средств.

За выдающийся научный вклад в области профилактики и контроля за инфекционными заболеваниями А.Г. Афиногенова была награждена Почётным дипломом Конференции.

Поздравляем коллегу с заслуженной наградой!

С программой конференции можно ознакомиться на сайте: https://infectious-diseases.conferenceseries.com/scientific-program

ФСМНО: http://www.sciencemon.ru/blog/2423